Толық ҰБТ тапсыру
Қазақша

iTest қолданбасын жүктеп алу

Мектеп емтихандарына ыңғайлырақ форматта дайындалыңыз

Жаңалықтар

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК

На аппаратном совещании Министерства просвещения РК рассмотрен ход реализации Национального проекта «Комфортная школа».  На сегодня заместителями акимов ряда областей и городов начата работа по выделению земель под строительство. Основной целью проекта является решение проблем аварийных и трехсменных школ, ликвидация дефицита ученических мест за счет создания 800 тыс. новых ученических мест, отвечающих современным требованиям.  Все новые школы, возведенные в рамках проекта, будут соответствовать единому стандарту,   то есть требования к городским и сельским школам будут одинаковыми.

 

На этой неделе Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов провел прием граждан. К главе ведомства обратились жители города Нур-Султана, Алматинской, Акмолинской, Жамбылской и Жетысуской областей по видеосвязи. Обратившиеся при беседе с министром подняли не только личные вопросы, но и  темы, касающиеся трудовых отношений и дефицита мест в школах. По поступившим обращениям и жалобам проводится выездная проверка. Асхат Аймагамбетов ответил на все поступившие вопросы и дал конкретные поручения  руководителям ответственных комитетов и структурных подразделений.

 

 В новом учебном году 75 тысяч детей из социально уязвимых категорий получили гранты для обучения в колледжах. В сравнении только с прошлым годом количество поступивших по льготам возросло на 25 тысяч. Это стало возможным благодаря расширению перечня квотных категорий. При этом 1101 поступивший – студенты с особыми образовательными потребностями. Всего в казахстанские колледжи в этом году поступили 183 тысячи казахстанцев.

 

В преддверии Дня учителя в стране стартовал конкурс «Лучший педагог». Победители получат премии в размере 3 миллионов тенге. Напомним, что в прошлом году по 3 млн тенге получили 64 педагога из разных регионов страны. Участие в конкурсе могут принять штатные учителя организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального образования. Впервые за всю историю конкурса все этапы – прием заявок на участие,  регистрация, подача конкурсной документации, оценивание –  будут осуществляться на веб-портале https://teachercontest.iac.kz/. Прием документов начался 12 сентября и продлится  до 22 сентября 2022 года. Дополнительная информация о правилах конкурса представлена на сайте Министерства просвещения.

Бастапқы дереккөзге сілтеме: ҚР БжҒМ