Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК

На аппаратном совещании Министерства просвещения РК рассмотрен ход реализации Национального проекта «Комфортная школа».  На сегодня заместителями акимов ряда областей и городов начата работа по выделению земель под строительство. Основной целью проекта является решение проблем аварийных и трехсменных школ, ликвидация дефицита ученических мест за счет создания 800 тыс. новых ученических мест, отвечающих современным требованиям.  Все новые школы, возведенные в рамках проекта, будут соответствовать единому стандарту,   то есть требования к городским и сельским школам будут одинаковыми.

 

На этой неделе Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов провел прием граждан. К главе ведомства обратились жители города Нур-Султана, Алматинской, Акмолинской, Жамбылской и Жетысуской областей по видеосвязи. Обратившиеся при беседе с министром подняли не только личные вопросы, но и  темы, касающиеся трудовых отношений и дефицита мест в школах. По поступившим обращениям и жалобам проводится выездная проверка. Асхат Аймагамбетов ответил на все поступившие вопросы и дал конкретные поручения  руководителям ответственных комитетов и структурных подразделений.

 

 В новом учебном году 75 тысяч детей из социально уязвимых категорий получили гранты для обучения в колледжах. В сравнении только с прошлым годом количество поступивших по льготам возросло на 25 тысяч. Это стало возможным благодаря расширению перечня квотных категорий. При этом 1101 поступивший – студенты с особыми образовательными потребностями. Всего в казахстанские колледжи в этом году поступили 183 тысячи казахстанцев.

 

В преддверии Дня учителя в стране стартовал конкурс «Лучший педагог». Победители получат премии в размере 3 миллионов тенге. Напомним, что в прошлом году по 3 млн тенге получили 64 педагога из разных регионов страны. Участие в конкурсе могут принять штатные учителя организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального образования. Впервые за всю историю конкурса все этапы – прием заявок на участие,  регистрация, подача конкурсной документации, оценивание –  будут осуществляться на веб-портале https://teachercontest.iac.kz/. Прием документов начался 12 сентября и продлится  до 22 сентября 2022 года. Дополнительная информация о правилах конкурса представлена на сайте Министерства просвещения.

Ссылка на источник: МОН РК