Толық ҰБТ тапсыру
Қазақша

iTest қолданбасын жүктеп алу

Мектеп емтихандарына ыңғайлырақ форматта дайындалыңыз

Жаңалықтар

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

На этой неделе был сформирован Общественный совет при Министерстве просвещения. В состав Общественного совета вошли 21 человек, среди которых представители частных организаций образования, известные общественные деятели и предприниматели, депутаты, представители неправительственных организаций, IT-сферы, педагоги, директора школ. На первом заседании путем голосования были избраны члены президиума. Задачами Общественного совета являются представление интересов гражданского общества при обсуждении и принятии решений, организация общественного контроля и обеспечение прозрачности деятельности государственного органа. Общественный совет избирается сроком на три года.

 

Асхат Аймагамбетов принял участие в заседании Координационного совета по робототехнике, STEAM и программированию. На совещании представители республиканской ассоциации, тренеры и сотрудники организаций образования обсудили вопросы развития робототехники. Министр просвещения отметил, что в школах страны функционируют более 3 тысяч кабинетов робототехники. Кроме того, он напомнил, что только за последние два года в стране открылись 33 специализированных IT-лицея. В результате казахстанские школьники получили призовые места на престижных международных соревнованиях и показывают хорошие результаты. Асхат Аймагамбетов отметил, что робототехника, STEAM и программирование являются приоритетными направлениями работы министерства.

 

Асхат Аймагамбетов встретился с учащимися школы «Жас саясаткер» Академии политического менеджмента партии «AMANAT». Министр просвещения рассказал об основных направлениях деятельности ведомства и поделился своим мнением   о развитии общественной политики. Также он рассказал о ходе  реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева, которые касаются сферы образования и ответил на вопросы участников.

 

Асхат Аймагамбетов сделал подписку на печатные издания в рамках «Дня писателей», организованного Казпочтой. Министр просвещения подчеркнул, что очень важно привить школьникам желание читать книги. Для этого, по слова главы ведомства, детские газеты и журналы должны быть наполнены интересным и качественным контентом. Также он отметил, что печатная форма средств массовой информации не потеряет своей актуальности.

 

В столице определили победителей и призеров IX республиканского конкурса искусств «Акберен».  В творческих соревнованиях приняли участие более 1800 обучающихся 8-11 классов. Школьники состязались в  ораторском искусстве, конкурсе знаний, написании эссе, состязании акынов-импровизаторов, владении народными инструментами, поэтическом конкурсе. По итогам всех этапов конкурса 36 детей стали призёрами. Все они награждены дипломами Министерства просвещения и   ценными подарками.

Бастапқы дереккөзге сілтеме: ҚР БжҒМ