Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

На этой неделе был сформирован Общественный совет при Министерстве просвещения. В состав Общественного совета вошли 21 человек, среди которых представители частных организаций образования, известные общественные деятели и предприниматели, депутаты, представители неправительственных организаций, IT-сферы, педагоги, директора школ. На первом заседании путем голосования были избраны члены президиума. Задачами Общественного совета являются представление интересов гражданского общества при обсуждении и принятии решений, организация общественного контроля и обеспечение прозрачности деятельности государственного органа. Общественный совет избирается сроком на три года.

 

Асхат Аймагамбетов принял участие в заседании Координационного совета по робототехнике, STEAM и программированию. На совещании представители республиканской ассоциации, тренеры и сотрудники организаций образования обсудили вопросы развития робототехники. Министр просвещения отметил, что в школах страны функционируют более 3 тысяч кабинетов робототехники. Кроме того, он напомнил, что только за последние два года в стране открылись 33 специализированных IT-лицея. В результате казахстанские школьники получили призовые места на престижных международных соревнованиях и показывают хорошие результаты. Асхат Аймагамбетов отметил, что робототехника, STEAM и программирование являются приоритетными направлениями работы министерства.

 

Асхат Аймагамбетов встретился с учащимися школы «Жас саясаткер» Академии политического менеджмента партии «AMANAT». Министр просвещения рассказал об основных направлениях деятельности ведомства и поделился своим мнением   о развитии общественной политики. Также он рассказал о ходе  реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева, которые касаются сферы образования и ответил на вопросы участников.

 

Асхат Аймагамбетов сделал подписку на печатные издания в рамках «Дня писателей», организованного Казпочтой. Министр просвещения подчеркнул, что очень важно привить школьникам желание читать книги. Для этого, по слова главы ведомства, детские газеты и журналы должны быть наполнены интересным и качественным контентом. Также он отметил, что печатная форма средств массовой информации не потеряет своей актуальности.

 

В столице определили победителей и призеров IX республиканского конкурса искусств «Акберен».  В творческих соревнованиях приняли участие более 1800 обучающихся 8-11 классов. Школьники состязались в  ораторском искусстве, конкурсе знаний, написании эссе, состязании акынов-импровизаторов, владении народными инструментами, поэтическом конкурсе. По итогам всех этапов конкурса 36 детей стали призёрами. Все они награждены дипломами Министерства просвещения и   ценными подарками.

Ссылка на источник: МОН РК