Толық ҰБТ тапсыру
Қазақша

iTest қолданбасын жүктеп алу

Мектеп емтихандарына ыңғайлырақ форматта дайындалыңыз

Жаңалықтар

СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРИСУЖДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТИПЕНДИИ «БОЛАШАК»

Сегодня начался прием документов по Международной программе «Болашак» для поступления в ведущие зарубежные вузы по программам магистратуры, докторантуры и резидентуры.

Заявки принимаются до 14 октября 2022 года посредством портала государственных услуг Egov.kz. Подать документы на участие в конкурсном отборе на присуждение стипендии «Болашак» можно по ссылке https://egov.kz/cms/ru/services/higher_education/184pass_mon

Прием документов для прохождения стажировки начнется 5 сентября и продлится до 14 октября 2022 года.

Конкурсный отбор будет проходить с 30 мая по 30 ноября 2022 года.

В этом году для обучения по магистратуре и резидентуре выделено 385 стипендий, по программам докторантуры – 60 стипендий.

«По поручению Главы государства запущен процесс переориентирования программы «Болашак». Основной акцент делается на подготовке инженерно-технических кадров. В связи с этим количество грантов на технические и IT-специальности по программе «Болашак» увеличено до 60%. Это такие специальности, как «Инженерные системы и сети», «Авиационная и аэрокосмическая техника. Управление воздушным движением», «Аналитика больших данных», «Технология новых материалов», «Управление базами данных», «Авиационная техника и технологии», «Машиностроение», «Промышленная автоматизация» и другие», – отметил председатель правления Центра международных программ МОН РК Ануар Жангозин.

Всего в этом году Перечень приоритетных специальностей по программе «Болашак» предусматривает 92 специальности для академического обучения и 158 – для прохождения стажировки. По результатам анализа трендов рынка труда в этом году в Перечень включены 40 новых специальностей в сфере инноваций, новых технологий, медицины, индустриальной инженерии и естественных наук. При этом 17 из них включены в уже существующие специальности путем расширения их названия. В целом, Перечень приоритетных специальностей расширен на 30% специальностями технической направленности.

Отметим, что конкурсный отбор на присуждение Международной стипендии «Болашак» проходит в 3 тура: комплексное тестирование, персональное собеседование с членами Независимой экспертной комиссии и рассмотрение документов на заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Перечень приоритетных специальностей:

https://bolashak.gov.kz/ru/pretendentu/specialnosti

Список рекомендуемых вузов:

https://bolashak.gov.kz/ru/pretendentu/vuzy

Список необходимых документов:

https://bolashak.gov.kz/ru/pretendentu/kak-podat-dokumenty

 

Бастапқы дереккөзге сілтеме: ҚР БжҒМ