Толық ҰБТ тапсыру
Қазақша

iTest қолданбасын жүктеп алу

Мектеп емтихандарына ыңғайлырақ форматта дайындалыңыз

Жаңалықтар

МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ ГАНИ БЕЙСЕМБАЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

Министр просвещения Гани Бейсембаев  провел встречу с уполномоченными по правам ребенка из всех регионов страны. Они обсудили наиболее актуальные вопросы. Среди них - борьба с буллингом, обеспечение безопасности детей, защита их прав, психологическая поддержка и другие.

 

На встрече были озвучены предложения по борьбе с буллингом, увеличению количества видеокамер и тревожных кнопок в организациях образования, созданию условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями, открытию ПМПК, приоритетности формирования национальных ценностей в воспитательной работе и многое другое.

 

Также было предложено создать общую площадку для тесного взаимодействия с другими ведомствами, которые также ответственны за безопасность детей.  Министр просвещения призвал консолидировать силы для защиты прав  и интересов детей.

 

«У нас более 6,5 млн детей. Поэтому очень важно сотрудничать как с государственными органами, так и сообща работать с уполномоченными по правам ребенка, реализовывать совместные проекты. По этому же принципу необходимо сотрудничать на областном, районном и сельском уровнях», - отметил Гани Бейсембаев.

 

Также во время встречи обсуждался вопрос активизации работы «Совета отцов» и «Совета матерей» для повышения ответственности родителей в вопросах защиты прав детей.

 

Бастапқы дереккөзге сілтеме: ҚР БжҒМ