Толық ҰБТ тапсыру
Қазақша

iTest қолданбасын жүктеп алу

Мектеп емтихандарына ыңғайлырақ форматта дайындалыңыз

Жаңалықтар

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК

На аппаратном совещании Министерства просвещения РК обсудили план конкретных мер по реализации задач, поставленных Президентом в Послании народу Казахстана. Так, до конца 2025 года будет создано более 800 тысяч ученических мест в рамках Национального проекта «Комфортная школа». Это решит проблемы трехсменных и аварийных школ.

Кроме того, дети из социально незащищенных семей будут обеспечены школьной формой на бесплатной основе. Будут обновлены учебные программы, увеличено количество  часов  по  математике, физике, химии и биологии. В старших классах будет внедрена профилизация.

  

В новом учебном году 125 тысяч казахстанцев получили гранты для обучения в колледжах страны. Таким образом, в этом году число обладателей грантов стало рекордным и возросло на 45 тысяч в сравнении с прошлым годом. Всего в организации ТиПО поступили более 183 тысяч человек. Большинство из новоиспеченных студентов выбрали специальности по инженерии, строительству, образованию, туризму, гостиничному бизнесу и др. В этом году был расширен перечень квот для желающих обучиться бесплатно.

 

В Казахстане продолжаются бесплатные курсы повышения квалификации педагогов-предметников. На сегодня обучение прошли более 18 тысяч педагогов по всей стране. Отметим, что более 70 специалистов Национального центра повышения квалификации «Өрлеу» разработали 44 программы по 12 предметам.  Курсы продлятся до конца ноября.  За этот период центр планирует обучить более 40 тысяч учителей-предметников.

 

 

 

 

Бастапқы дереккөзге сілтеме: ҚР БжҒМ