Толық ҰБТ тапсыру
Қазақша

iTest қолданбасын жүктеп алу

Мектеп емтихандарына ыңғайлырақ форматта дайындалыңыз

Жаңалықтар

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК

В новом учебном году в первый класс пошли более 400 тысяч детей.  Это рекордный показатель.  Также впервые число школьников в целом по стране превысило 3,6 млн человек.  В День знаний  свои двери для школьников распахнули порядка 80 новых школ, которые были построены в рамках реализации поручения, прозвучавшего в Послании Президента РК. Всего до конца года планируется сдать в эксплуатацию 230 школ.

Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний. В этом году он посетил  столичную школу-гимназию №86. Асхат Аймагамбетов поздравил детей с началом нового учебного года и пожелал им успехов в учебе.

 

Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook рассказал, что было сделано министерством в рамках задач, поставленных Президентом. В частности, Главой государства поручено реализовать новый национальный проект «Комфортная школа» для решения проблем трехсменных и аварийных школ. Согласно нацпроекту к 2025 году планируется создать не менее 840 тыс. ученических мест.

«При этом новые школы должны быть оснащены самым современным оборудованием, необходимым количеством кабинетов, спортзалов. Предлагается начальные и старшие классы обучать в отдельных блоках со своими столовыми, санузлами, спортзалами», – написал министр.

В сентябрьском  Послании 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил сделать акцент на изучении предметов естественнонаучного цикла и английского языка в старшей школе. В связи с этим рассматривается возможность увеличения часов по предметам ЕМЦ, работа по обновлению программ по предметам уже началась.

Бастапқы дереккөзге сілтеме: ҚР БжҒМ