Толық ҰБТ тапсыру
Қазақша

iTest қолданбасын жүктеп алу

Мектеп емтихандарына ыңғайлырақ форматта дайындалыңыз

Жаңалықтар

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

На аппаратном совещании министерства были рассмотрены вопросы реализации Дорожной карты по развитию педагогического образования. Сегодня проектные эксперты разрабатывают новый профессиональный стандарт педагога. В нем будут предусмотрены стаж, опыт, уровень квалификации педагогов и механизмы мотивации для развития.

Кроме того, на совещании впервые были сформированы условия отбора баз практики для студентов педагогических специальностей, и определены требования к наставникам и руководителям практики. Также в рамках Дорожной карты рассматриваются новые способы поддержки молодых специалистов.

 

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов принял заместителей акимов Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областей. Во время встречи стороны обсудили проблемы реализации мер, направленных на развитие образования. Глава ведомства поручил в течение месяца подготовить и представить комплексный план по решению проблемных вопросов в сфере образования, которые по закону находятся в ведении акиматов.

 

Асхат Аймагамбетов встретился с исполняющей обязанности посла США в Казахстане Джуди Куо. Министр рассказал о возможностях сотрудничества двух стран в сфере образования. В частности, казахстанская сторона готова к открытию в стране филиалов ведущих университетов США в рамках реализации поручения Президента. Кроме того, есть возможности для реализации совместных научных и исследовательских проектов. На сегодня 2679 казахстанцев прошли обучение и стажировку в США по Международной программе «Болашак». Также между двумя странами реализуется проект академической мобильности студентов.

 

Национальный центр тестирования МОН РК запустил бесплатное пробное тестирование для подготовки к сдаче ЕНТ. Тестирование можно пройти онлайн на сайте центра по ссылке https://prob-ent.testcenter.kz/. Для этого тестируемым необходимо ввести ИИН, выбрать комбинацию профильных предметов и приступить к пробному тестированию. Пробное тестирование разработано для того, чтобы помочь абитуриентам лучше подготовиться к ЕНТ и понять, какие темы нужно изучить ещё глубже.

 

Бастапқы дереккөзге сілтеме: ҚР БжҒМ