Толық ҰБТ тапсыру
Қазақша

iTest қолданбасын жүктеп алу

Мектеп емтихандарына ыңғайлырақ форматта дайындалыңыз

Жаңалықтар

БОЛЕЕ 1 ТЫСЯЧИ ДЕТЕЙ ИЗ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ БЕСПЛАТНО ПРОШЛИ ОЗДОРОВЛЕНИЕ В ЦЕНТРЕ  «БОБЕК» МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РК С НАЧАЛА 2022 ГОДА

Более 1 тысячи детей из многодетных, малообеспеченных семей, детей-сирот из всех регионов страны прошли бесплатные процедуры оздоровления в Национальном образовательном и оздоровительном центре «Бобек» Министерства просвещения с начала 2022 года.

С начала сентября центр «Бобек» принял 140 детей из Павлодарской, Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской областей, в том числе и детей (31 человек), которые были эвакуированы во время пожаров в Костанайской области.

«Дети с соматическими и респираторными заболеваниями проходят 22-дневный оздоровительный курс. В рамках  программы оздоровления  применяются эффективные и безопасные природные методы оздоровления, направленные на восстановление функций растущего организма. Это 6- разовое сбалансированное витаминизированное питание, физкультура, физиотерапевтические  процедуры и др. Врачи-педиатры работают с детьми по индивидуальным оздоровительным программам, в которых учитываются возраст, физическое и психоэмоциональное состояние; подбирают индивидуальные процедуры»,  – рассказал  председатель Комитета по охране прав детей Есенгазы Имангалиев.

ННПООЦ «Бобек» функционирует круглый год в  Алматы. Отметим, что лечебные процедуры совмещены с учебой по школьной программе. Кроме того, для расширения кругозора детей организованы экскурсии, кружки по интересам и творческие мастерские.

Бастапқы дереккөзге сілтеме: ҚР БжҒМ