Толық ҰБТ тапсыру
Қазақша

iTest қолданбасын жүктеп алу

Мектеп емтихандарына ыңғайлырақ форматта дайындалыңыз

Жаңалықтар

БЛАГОДАРЯ ПРОЕКТУ ПЕДАГОГА ИЗ ВКО ДВЕ ТЫСЯЧИ ДЕТЕЙ В СЕЛАХ БЕСПЛАТНО ПРОШЛИ КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И ПРОГРАММИРОВАНИЯ ВНЕ УРОКОВ

Быржан Ауезов является представителем нового поколения педагогов. Сразу после окончания университета молодой учитель приступил к работе в одном из лицеев Восточно-Казахстанской области.

Вместе с успешными учениками он инициировал два волонтерских проекта – «Talimger» и IT-club. Благодаря этому возможность пройти бесплатные курсы английского языка и программирования получили две тысячи детей из различных регионов страны.

«Когда я устроился работать в лицей, то сразу начал смотреть на своих учеников как на своих союзников. Пройдя вместе несколько олимпиад и конкурсов, мы пришли к мнению, что они могут делиться своими знаниями с детьми, которые проживают в селах. Однако позже проект стал популярным и среди городских школьников. Сегодня проект стал по большей части самостоятельным, я только веду контроль за деятельностью учеников, чтобы работа выполнялась в срок, и даю советы по дальнейшему развитию проекта. На сегодня краткосрочные бесплатные  online/offline-курсы английского языка, математики и программирования прошли около двух тысяч детей со всей страны. В основном, это ученики 7-11 классов. Что касается IT-Club, то сегодня первая группа закончила бесплатные курсы Python, которые длились три месяца», – рассказал Быржан Ауезов.

В качестве вожатых в проектах состоят около 60 детей. Все они ученики 10-11 классов, призеры областных, республиканских и международных олимпиад. При этом проектом школьники занимаются исключительно в свободное от учебы время.

Отметим, что отец Быржана Ауезова – слесарь, мама – воспитатель в школе. Родители с детства привили  ему любовь к чтению и знаниям. В сфере образования  Быржан  работает 5 лет. Однако, несмотря на молодой возраст, педагог является соавтором учебника «Алгебра» для 8 класса на английском языке. Результатом его работы стало то, что только в этом году 9 учеников педагога поступили в ведущие вузы, входящие в число 100 лучших университетов мира.

В планах у Быржана Ауезова –  организовать и провести первый хакатон среди школьников города. На сегодня работа в этом направлении уже началась.

Бастапқы дереккөзге сілтеме: ҚР БжҒМ