Толық ҰБТ тапсыру
Қазақша

iTest қолданбасын жүктеп алу

Мектеп емтихандарына ыңғайлырақ форматта дайындалыңыз

Жаңалықтар

75 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ ИЗ СОЦИАЛЬНО УЯЗВИМЫХ КАТЕГОРИЙ ПОЛУЧИЛИ ГРАНТЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖАХ В 2022 ГОДУ

75 тысяч детей из социально уязвимых категорий получили гранты для обучения в колледжах в 2022 году. В сравнении только с прошлым годом количество поступивших по льготам возросло на 25 тысяч. Это стало возможным благодаря расширению перечня квотных категорий. При этом 1101 поступивший – студенты с особыми образовательными потребностями.

Отметим, что всего в этом году было выделено рекордное количество грантов – 125 тысяч.

«Министерство просвещения РК по поручению Главы государства до 2025 года планирует обеспечить 100-процентный охват бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям. И в этом году был расширен перечень квот для желающих обучиться бесплатно. Добавлено 5% квоты для детей из многодетных семей, 1% – для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет, 1% – для детей из семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями. Благодаря этому в новом учебном году 75 тысяч абитуриентов поступили по квотной категории, из них 1101 поступивший  – с особыми образовательными потребностями. Мы проводим работу для того, чтобы в колледжах были созданы комфортные условия», – рассказала директор Департамента технического и профессионального образования МП РК Насымжан Оспанова.

Всего в казахстанские колледжи в этом году поступили 183 тысячи казахстанцев.

Наиболее популярными направлениями  при выборе абитуриентов  стали такие, как «Строительство», «Образование», «Туризм», «Гостиничный бизнес» и др.

Бастапқы дереккөзге сілтеме: ҚР БжҒМ