
Скачай приложение iTest
Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате
И.А. Гончаров «Обыкновенная история», «Обломов»
Сюжет. «Обыкновенная история» – роман воспитания, повествующий о взрослении и разочаровании в собственных идеалах неискоренимого, как представляется вначале, провинциального романтика – Александра Адуева. Приехав в
Анализ романа. В основе «Обыкновенной истории» лежат три темы. Первая из них – это романтика жизни русского дворянства. Вторая тема посвящена буржуазии, деловой и деляческой в одно и то же время. И наконец, третья тема касается женщины, страдающей в золочёной клетке буржуазного комфорта. Все эти три мотива «Обыкновенной истории» сплетены между собой в едином эпическом повествовании, вбирающем в себя и ряд иных тем, второстепенных по своему значению, но необходимых для уяснения главного.
Адуев-младший и Адуев-старший воплощают две стороны России – полуазиатскую провинцию и европеизированную столицу. Пропасть между ними становится наиболее очевидной в середине романа, когда Адуев-младший занимает положение типичного «лишнего человека». Примирить эти две крайности без особого успеха пытается супруга Адуева-старшего.
Взаимное притяжение и антагонизм двух Адуевых – репетиция отношений Обломова и Штольца в следующем романе Гончарова. Место Адуевой в следующем романе займёт Ольга Ильинская. Адуевский лакей Евсей будет трансформирован в слугу Обломова. Принципиальная разница между романами в том, что, в отличие от Обломова, младший Адуев находит силы преодолеть в себе «лишнего человека», побороть собственную пассивность, добиться карьерного роста, а вместе с ним – расширения жизненного опыта.
Сюжет. Роман рассказывает о жизни Ильи Ильича Обломова. Илья Ильич вместе со своим слугой Захаром живёт в Петербурге на Гороховой улице, практически не выходя из дома и даже не поднимаясь с дивана. Он не занимается никакой деятельностью, не выходит в свет, лишь предаётся мыслям о том, как надо жить, и мечтам об уютной безмятежной жизни в родной Обломовке. Никакие проблемы: упадок хозяйства, угроза выселения из квартиры – не могут сдвинуть его с места.
Его друг детства Штольц, полная противоположность вялому мечтательному Илье, заставляет героя на какое-то время очнуться, окунуться в жизнь. Обломов полюбил Ольгу Ильинскую. Размышляя о своей будущей жизни, он мечтал о высокой стройной женщине, с тихим гордым взглядом. Увидев Ольгу, он понял, что она – его идеал. Для Обломова высшая гармония – это покой, и Ольга была бы статуей гармонии, «если бы её обратить в статую». Но она не могла стать статуей, и, представляя её в своем «земном рае», Обломов начинал понимать, что у него не получится идиллии.
Любовь героев с самого начала была обречена. Илья Ильич Обломов и Ольга Ильинская смысл жизни, любовь, семейное счастье понимали по-разному.
Поддавшись интригам Тарантьева, Обломов переезжает в квартиру на Выборгской стороне, нанятую для него. Так он оказывается в доме Агафьи Матвеевны Пшеницыной, в руки которой постепенно переходит всё хозяйство Ильи Ильича, а сам он окончательно угасает в
Через год Пшеницына влюбляется в Илью Ильича, у них появляется сын Андрей. Она разоблачает замыслы брата и отрекается от него. В то же время Ильинская, разочаровавшаяся в первой любви, выходит замуж за Штольца, он же спустя некоторое время посещает Обломова. Илья Ильич просит своего друга не оставить его сына. Через два года Обломов умирает. Его сына взяли на воспитание Штольцы.
Действующие лица и некоторые ключевые цитаты
Главные герои:
-
Обломов, Илья Ильич – помещик, дворянин, живущий в Петербурге. Не занимается ничем, кроме рассуждений.
-
Захар – слуга Обломова, верный ему ещё с детства.
-
Штольц, Андрей Иванович – друг детства Обломова, наполовину немец, практичный и деятельный.
-
Тарантьев, Михей Андреевич – знакомый Обломова, жуликоватый и хитрый.
-
Ильинская, Ольга Сергеевна – дворянка, возлюбленная Обломова, затем жена Штольца.
-
Анисья – жена Захара.
-
Пшеницына, Агафья Матвеевна – хозяйка квартиры, в которой жил Обломов, затем его жена.
-
Мухояров, Иван Матвеевич – брат Пшеницыной, чиновник.
Герои второго плана:
-
· Волков – гость в квартире Обломова, живёт светской жизнью.
-
· Судьбинский – гость, чиновник, начальник отделения.
-
· Пенкин – гость, писатель и публицист.
-
· Алексеев, Иван Алексеевич – гость в квартире Oбломова, «безликий намёк на людскую массу».
Критика
-
Автор критической статьи «Мильон терзаний»
-
Автор критической статьи «Обломов»
-
Автор критической статьи «Что такое обломовщина?»
-
Вся первая часть романа «Обломов» И.А. Гончарова охватывает период жизни главного героя, равный
-
Окончательно пробудила душу Обломова (И.А. Гончаров, «Обломов»)
-
«Жизнь в его глазах разделялась на две половины: одна состояла из труда и скуки – это у него были синонимы; другая – из покоя и мирного веселья…» – таково представление о жизни героя произведения И.А. Гончарова
-
«Это слово снилось ему [Обломову] ночью, написанное огнем на стенах...» – речь идет о слове (И.А. Гончаров, «Обломов»)
-
«Началось с неумения надевать чулки, а кончилось неумением …» – это суждение Штольца об Обломове из романа И.А. Гончарова заканчивается словом (словами)
-
В романе «Обломов» И.А. Гончаров сравнивает с кровной английской лошадью
-
Портрет писателя И.А. Гончарова помещен под номером
-
Автором романов «Обломов», «Обыкновенная история», «Обрыв» является
-
Романом воспитания, повествующим о взрослении и разочаровании в собственных идеалах неискоренимого, как представляется вначале, провинциального романтика, является произведение
-
Роман И.А. Гончарова «Обломов» иллюстрируют рисунки, расположенные под номерами
-
«Лень и апатия Обломова – единственная пружина действия во всей его истории», – писал о герое романа И.А. Гончарова
-
Илья Ильич Обломов из романа И.А. Гончарова чтение книг считал