
Скачай приложение iTest
Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате
Русская романтическая проза первой половины XIX века
Романтические веяния затронули не только поэзию, но и прозу, которая из года в год приобретала всё большую популярность среди читателей.
Одним из самых популярных писателей прозаиков романтического периода развития русской литературы был декабрист Александр Александрович Бестужев (1797–1837 гг.), который публиковался под псевдонимом Марлинский.
На литературное поприще выступил в 1819 году со стихотворениями и небольшими рассказами, печатавшимися в «Сыне Отечества» и «Соревнователе просвещения», а в 1820 году был избран в члены петербургского Общества любителей российской словесности. В 1821 году напечатана отдельной книгой его «Поездка в Ревель», а в 1823–1825 годах он вместе с К.Ф. Рылеевым, издавал альманах «Полярная звезда».
«Полярная звезда» был весьма замечательным литературным явлением; здесь вокруг молодых, талантливых и любимых публикой редакторов соединились почти все передовые представители тогдашней русской литературы, включая и Пушкина, который из Одессы и потом из псковской своей деревни поддерживал с Бестужевым оживлённую переписку по литературным вопросам и посылал ему свои стихи. В «Полярной звезде» Бестужев выступил не только как романист («Замок Нейгаузен», «Роман в семи письмах», «Ревельский турнир», «Изменник»), но и как литературный критик.
Александр Фомич Вельтман (1800–1870 гг.) – российский картограф, лингвист, археолог, поэт и писатель. Участник Русско-турецкой войны 1828–1829 годов, подполковник.
Родоначальник жанра исторического фэнтези, одним из первых в мировой литературе применил приём путешествия во времени.
-
Родоначальником жанра исторического фэнтези, одним из первых в мировой литературе применившим прием путешествия во времени, был писатель-романтик
-
Автором повести «Эротида» является
-
А.Ф. Вельтман – автор романтической повести
-
«Глаза… были чернее всего на свете, а ресницы подобны тем, которые Фирдевси сравнил с копьем героя Кива в башне Пешена; ее волоса, распущенные локонами до плеч, были самого лучшего каштанового цвета…» – это фрагмент портретной характеристики
-
Альманах «Полярная звезда» К.Ф. Рылеев издавал вместе с
-
Автором романтических повестей «Замок Нейгаузен», «Роман в семи письмах» является
-
Автором романтических повестей «Ревельский турнир», «Изменник» является
-
А.А. Бестужев-Марлинский – автор повести
-
«Из голубых ее очей, из-под длинных ресниц, скользили взоры… но какие взоры! От них вспыхнул бы и лед» – это фрагмент портретной характеристики
-
Популярный альманах, который объединял молодых, талантливых и любимых публикой писателей-романтиков и издавался К.Ф. Рылеевым и А.А. Бестужевым-Марлинским, назывался