Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОБСУДИЛИ НА ВСТРЕЧЕ В ТУРКЕСТАНЕ В РАМКАХ НАЦИОНАЛЬНОГО КУРУЛТАЯ

В духовной столице страны прошло заседание рабочей секции «Образование и наука» в рамках предстоящего Национального курултая.  В ней принял участие министр просвещения РК Гани Бейсембаев.

На встрече были подняты вопросы дошкольного, среднего, технического и профессионального образования, в том числе развития сельских школ, воспитания подрастающего поколения, повышения качества образования и другие.

«Министерством предпринимается ряд мер по повышению качества образования. Одна из важных задач — обеспечение организаций образования высококвалифицированными кадрами и улучшение менеджмента в системе образования. По поручению Главы государства разрабатывается программа по отбору и подготовке сильных кадров. Планируется создание базы высококвалифицированных педагогов и кадрового резерва директоров школ. На 30% увеличится заработная плата педагогов дошкольного воспитания и обучения с 1 сентября текущего года. На 50% повысится стипендия студентов колледжей с доведением показателя до 100% в следующем году. Разрабатывается программа по развитию сельских школ, оснащению современным оборудованием и повышению компетенций сельских педагогов. В новом учебном году будет запущена республиканская олимпиада для сельских школьников», — отметил  Гани Бейсембаев.

В ходе рабочей секции участники обменялись мнениями и предложениями. Отметим, заседание Национального курултая пройдет 17 июня в Туркестане.

 

Ссылка на источник: МОН РК