Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

В КАЗАХСТАНЕ СТАРТОВАЛО ЕЖЕГОДНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ «PISA ДЛЯ ШКОЛ-2023»

В период с 6 ноября по 15 декабря текущего года в 1000 организациях образования страны пройдет международное исследование «PISA-based Test for Schools (PISA для школ)».

Более 54 тысяч 15 летних учащихся со всех регионов страны примут участие в PISA для школ, предоставляя ценные данные о своем образовательном процессе и достижениях. Исследование основано на методологии традиционного исследования PISA и оценивает ключевые навыки функциональной грамотности, такие как чтение, математика и естественные науки, формируя всестороннюю картину образовательных достижений школы.

«В отличии от основного PISA, цикл которого составляет 3 года, PISA для школ проводится ежегодно и предоставляет возможность получить индивидуальные отчеты с анализом результатов на уровне каждой отдельной школы, выявляя конкретные области, где можно совершенствоваться. Подробные отчеты дают возможность администрации школы использовать их для разработки стратегий и программ по улучшению качества образования»,- сказала руководитель управления политики обеспечения качества в сфере образования Министерства просвещения Динара Абылканова.

Напомним, PISA для школ проводится Организацией экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development). По итогам PISA для школ – 2022 года 1000 организаций образования получили 428 индивидуальных и 172 групповых отчетов.

Отметим, на сегодня исследование проводится в 14 странах мира, среди которых Австралия, Великобритания, США, Россия, Испания, Китай. Исследование направлено не только на оценку знаний и навыков, но и на выявление факторов, влияющих на академическую успеваемость учащихся в сравнении с другими школами-участницами страны и мира.

Ссылка на источник: МОН РК