Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ИЗ СЕЛА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВИТ ШКОЛЬНИКОВ К МЕЖДУНАРОДНЫМ ОЛИМПИАДАМ И ДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ С КОЛЛЕГАМИ

Учитель математики школы N6 Мунайлинского района Мангистауской области Абай Актилевов активно и безвозмездно готовит сельских учащихся к интеллектуальным соревнованиям. Его ученики занимают призовые места на областных, республиканских и международных олимпиадах. Один из его воспитанников, Канат Бекбоев, стал победителем областного тура республиканской олимпиады и выиграл грант на обучение в Казахстанско-Британском техническом университете. Еще несколько учеников педагога-мастера Абая Актилевова стали участниками областных туров Президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла, Азиатско-Тихоокеанской математической олимпиады и Международной математической олимпиады «Шелковый путь».

 «Я разработал и ввел систему непрерывного обучения математике, которая помогает школьникам побеждать на различных конкурсах и набирать высокие баллы на ЕНТ. Если у меня по расписанию уроки по два часа, я обучаю математике всех желающих намного дольше. Разумеется, на безвозмездной основе. Дети сами остаются после занятий, и мы в группе решаем различные задачи и уравнения. На это уходит от 4 до 10 часов в день. Бывает, что по выходным дети обучаются математике у меня дома. Я с удовольствием обучаю всех ребят, которые увлекаются математикой и стремятся к новым знаниям. Очень важно поддерживать интерес учащихся к предмету и помогать им достигать новые вершины. Среди моих учеников немало сельских школьников, которые стали победителями олимпиад разных уровней и поступили в ведущие казахстанские и зарубежные вузы», - рассказал учитель математики Абай Актилевов.

Педагог старается заинтересовать детей в обучении. Для этого он создал специальный сборник задач, которые чаще всего встречаются на олимпиадах и при сдаче ЕНТ. Учебник позволяет детям, не прибегая к дополнительной литературе, готовиться к интеллектуальным соревнованиям и к Единому национальному тестированию.

Помимо этого, активный педагог организовывает конкурс «Математическая прогрессия» среди сельских учителей математики.

Начинания Абая Актилевова поддержало управление образования, и этот конкурс стал традиционным.  В нем приняли участие уже более 400 учителей математики. Соревнование позволяет не только выявить сильных педагогов, но и поддержать тех, кто набрал низкие баллы. Педагог-мастер Абай Актилевов оказывает им методическую помощь и делится с ними своими педагогическими наработками.

Так, конкурс «Математическая прогрессия» стал площадкой обмена опытом для сельских учителей математики и направлен на повышение их квалификации.

Ссылка на источник: МОН РК