Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖЕЙ КАЗАХСТАНА ПРОДЕМОНСТРИРУЮТ СВОИ НАВЫКИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

545 студентов со всей страны принимают участие на республиканском чемпионате «WorldSkills Kazakhstan - 2023». Сегодня в столице прошло торжественное открытие соревнования. В нем приняла участие первый вице-министр просвещения Наталья Жумадильдаева.

«WorldSkills – одно из самых масштабных мировых движений в сфере технического и профессионального образования. Наши студенты демонстрируют высокие показатели на мировой арене. В сентябре сборная Казахстана показала лучший результат за всю историю участия, завоевав две медали и четыре «Медальона отличия» на соревнованиях в Польше. Это значительный прогресс, который мы достигли благодаря поддержке Главы государства. В колледжах увеличен государственный образовательный заказ до 133 тысяч мест. С сентября этого года увеличена стипендия студентов колледжей на 50%, с доведением в 2024 году до 100%», - отметила Наталья Жумадильдаева.

Цель чемпионата – повышение престижа рабочих профессий, внедрение лучших практик и профессиональных стандартов, развитие экспертного сообщества в системе технического и профессионального образования и др.

На протяжении трех конкурсных дней, с 23 по 25 ноября, студенты колледжей продемонстрируют свои умения и навыки в 30 компетенциях.Победители занявшие призовые места по итогам республиканского чемпионата, получат возможность принять участие в международном чемпионате WorldSkills, который пройдет во французском городе Лион с 10 по 15 сентября 2024 года.

Ссылка на источник: МОН РК