Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОШЛО В ОБЛАСТИ АБАЙ

В городе Семей прошло совещание по вопросам противодействия коррупции в сфере образования. В нем приняли участие более 200 руководителей организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального образования, бухгалтеры, представители государственных и правоохранительных органов.

Министр акцентировал внимание на повышении качества и предпринимаемых мерах в системе образования.

«Одной из приоритетных задач министерства остается обеспечение организаций образования высоковалифицированными кадрами и улучшение менеджмента в системе образования. Разрабатывается программа отбора и подготовки сильных руководителей. В целях открытости и  прозрачности планируется создание базы высококвалифицированных педагогов и кадрового резерва директоров школ», — отметил Гани Бейсембаев.

В своем выступлении председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования Ернур Дауенов остановился на коррупционных рисках в системе образования и путях решения с применением цифровых технологий. Также с докладами о текущей ситуации выступили руководитель управления образования области Абай и первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции.

Напомним, Министерством созданы мониторинговые группы с привлечением сотрудников территориальных подразделений, Агентства по противодействию коррупции, акиматов, депутатов маслихатов всех уровней и общественности. В регионах в ближайшее время начнется «образовательный аудит», который охватит деятельность всех районных, городских отделов и областных управлений образования.

По итогам совещания принято решение о применении комплексных мер по изменению текущей ситуации в сфере образования. В частности, они касаются проведения анализа коррупционных рисков в организациях образования и усиления финансовой дисциплины. Стоит отметить, что мероприятия по профилактике коррупции продолжатся во всех регионах страны.

Ссылка на источник: МОН РК