Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОРРУПЦИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОШЛО В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Министр просвещения прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область.

В Жанакорганском районе прошло совещание по профилактике коррупции в сфере образования. В нем приняли участие 1100 руководителей организаций образования региона, бухгалтеры, представители государственных и правоохранительных органов. Министр акцентировал внимание на повышении качества и предпринимаемых мерах в системе образования.

 

«Одной из приоритетных задач министерства остается обеспечение организаций образования высоковалифицированными кадрами и улучшение менеджмента в системе образования. Разрабатывается программа отбора и подготовки сильных руководителей. В целях открытости и  прозрачности планируется создание базы высококвалифицированных педагогов и кадрового резерва директоров школ» , — подчеркнул Гани Бейсембаев.

 

В своем выступлении председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования Ернур Дауенов остановился на коррупционных рисках в системе образования и путях решения с применением цифровых технологий. Также с докладами о текущей ситуации выступили руководитель управления образования Кызылординской области и первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции.

 

В целях исключения коррупционных правонарушений Министерством предлагается создать мониторинговые группы с привлечением сотрудников территориальных подразделений, Агентства по противодействию коррупции, акиматов, депутатов маслихатов и общественности. Планируется проведение «образовательного аудита», который охватит все районные, городские отделы и областные управления образования.

 

Напомним, ранее Министерством просвещения и Антикором принято решение о проведении аудита во всех организациях образования страны. 

Причиной начала совместного анализа

послужили различные коррупционные преступления в сфере образования. Их наибольшее количество приходится на город Шымкент, Восточно-Казахстанскую, Туркестанскую и Кызылординскую области.

 

По итогам совещания принято решение о применении комплексных мер по изменению текущей ситуации в сфере образования. В частности, они касаются проведения анализа коррупционных рисков в организациях образования и усиления финансовой дисциплины. Стоит отметить, что мероприятия по профилактике коррупции продолжатся во всех регионах страны.

Ссылка на источник: МОН РК