Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

ШКОЛЫ И ВУЗЫ ОБЪЕДИНИЛИСЬ В ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ: В СТОЛИЦЕ СТАРТУЕТ СТУДЕНЧЕСКИЙ ВОЛОНТЕРСКИЙ ПРОЕКТ «МЕНІҢ БАУЫРЫМ»

Двухстороннее соглашение о реализации волонтерского проекта «Менің бауырым» подписали Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. Совместный документ направлен на защиту прав детей и эффективное управление проектами в сфере детства, создание безопасной и благоприятной образовательной среды для учащихся школ.

 

Министр просвещения Гани Бейсембаев подчеркнул, что важной задачей государства остается обеспечение безопасности детей. В данном направлении ведомством принимается ряд мер, в том числе по реализации социальных проектов.

 

«Древний обычай нашего народа «Асар» - «всем миром» - гласит о совместной взаимопомощи, и волонтерство напрямую отражает эти национальные и общечеловеческие ценности. Мы уверены, что именно волонтеры в лице молодого поколения поведут за собой детей к добру, справедливости, созиданию и творческому энтузиазму, как истинные патриоты и граждане своей страны. Волонтерское движение «Менің бауырым» станет еще одним шагом в укреплении сотрудничества по защите прав наших детей», - отметил Гани Бейсембаев.

К слову, волонтерами проекта «Менің бауырым» станут добровольцы среди студентов вузов, обучающиеся на 3-5 курсах по специальностям педагогики, юриспруденции, психологии, социальной педагогики и информационных технологий. Планируется сформировать команду из 1300 студентов 12 вузов, которые будут оказывать поддержку  учащимся 171 школы столицы.

«Дорогие студенты, студенческие годы - золотой период вашей жизни. Время, когда вы направляете собственные ресурсы на всестороннее развитие: учебу, науку, социальную и общественную жизнь. В США есть такая дисциплина как «Community service» - общественная нагрузка. Такое внедряется и в казахстанских вузах. В 6 университетах Казахстана первым же делом мы запустили пилотный проект. В этих университетах GPA, который 100% измеряется академическими показателями, мы разделили так: 50% – академический показатель, 25% – научно-исследовательская деятельность и 25% –общественно-социальная работа. То есть общественно-социальная деятельность каждого студента: волонтёрство, спорт, социальные проекты, культурные. Это тоже измеряется, даёт надбавку в 25% всего показателя. Поэтому запуск проекта «Менің бауырым» можно считать продолжением благой инициативы в пользу всего общества. Благополучие наших детей - благополучие всего государства», - отметил Саясат Нурбек.

 

Отметим, волонтеры проекта «Менің бауырым» пройдут обучающие тренинги, им будут выданы инструкции и руководства для работы в школах с детьми и подростками. Дальнейшая их работа будет включать в себя важные направления по патриотическому и экологическому воспитанию, повышению ответственности, укреплению внутришкольных взаимоотношений, развитию эмоционального интеллекта, правовой, читательской, финансовой и IT грамотности. Волонтерские группы будут формировать высшие учебные заведения и при поддержке управления образования города Астаны организовывать их работу в школах.

Ссылка на источник: МОН РК