Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

ШКОЛЬНИКИ ИЗ ОБЛАСТИ АБАЙ ПРИДУМАЛИ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ «DISCOVER ABAI»

Учащиеся 9 класса Маратов Нурлыхан и 8 класса Темирбаев Темирлан школы-лицея №7 города Семей области Абай разработали мобильное приложение для туристов.

«Преимущества приложения для туристов «Discover Abai» заключаются в том, что мы предоставляем возможность путешествовать с удовольствием и комфортом, а также помогаем туристам обнаруживать новые места, изучать казахский язык и погружаться в местную культуру», - рассказал Нурлыхан.

Отметим, ранее ребята заняли 1 место на республиканском хакатоне. Интуитивный интерфейс поддерживает три языка: казахский, английский и русский. Также обладает функциями авторизации, добавления мест в избранное, возможность оставлять комментарии, отзыв и просмотр других профилей. Для удобства перемещения приложение имеет встроенную карту, где можно выбрать категорию мест – к примеру, кафе – и далее пользователь может узнать местоположение определенного объекта, нажав на его адрес. Для туристов есть уроки казахского языка и биографии великих людей родом из области Абай. Например: Абай Кунанбаев, а так же его стихи.

«Клиентская часть проекта тоже разработана на JavaScript, с использованием библиотеки React Native. Преимущество такого набора технологии в том, что в отличии от других будет работать и на Android, и на iOS. То есть не нужно будет писать отдельный код для каждой операционной системы. Помимо этого, такой набор технологии позволяет легко масштабировать и тестировать проект», – говорит Темірлан.

По словам учащихся, в будущем приложение будет улучшено и загружено на все платформы.

Ссылка на источник: МОН РК