Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

СИСТЕМУ УДАЛЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА РАЗРАБОТАЛИ КАЗАХСТАНСКИЕ УЧЕНЫЕ

Отечественные ученые создали уникальный программный продукт для удаленной диагностики диабетической ретинопатии. Он позволяет выявить заболевания глазного дна с точностью от 90%.

Проект финансируется Министерством образования и науки РК. Система уже внедрена в 17 государственных и частных клиниках Нур-Султана и Алматы, а также в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Акмолинской областях.

 По словам разработчика уникальной системы скрининга Еркебулана Жанибекулы, новый цифровой метод фотографирования глазного дна в отличие от ручного метода осмотра глазного дна с помощью офтальмоскопа является более объективным и экономит время и ресурсы врача и пациента.

​«Наша система предполагает новый подход в диагностике. Теперь фотосъемку глазного дна пациента может проводить средний медперсонал даже в отдаленном сельском населенном пункте, а врач-офтальмолог, находясь в районном или областном центре, дистанционно может сделать заключение. При этом алгоритм искусственного интеллекта с высокой точностью определяет наличие диабетической ретинопатии, ее стадию и выдает полноценное описание глазного дна. Диабетическая ретинопатия является осложнением сахарного диабета и может привести к полной слепоте.  Поэтому очень важно выявить заболевание на ранней стадии. Точность алгоритма искусственного интеллекта в нашей системе составляет 91%», - отметил учёный Еркебулан Жанибекулы.

Ещё одной особенностью программы является то, что заключение врача прикрепляется к электронному паспорту здоровья пациента через интеграцию платформы «EyeLab» и медицинской информационной системы «Damumed». В перспективе за счет внедрения платформы планируется полностью цифровизировать процедуру скрининга диабетической ретинопатии.

Согласно данным Международной диабетической федерации за 2021 год в мире с диабетом живут 537 млн взрослого населения. В Казахстане этот показатель составляет около 400 тыс. человек. Новая система удаленной диагностики осложнений сахарного диабета, разработанная отечественными учёными, существенно повысит оперативность, доступность и качество предоставления медицинских услуг населению.

Ссылка на источник: МОН РК