Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

САМЫЙ КРУПНЫЙ ЛИЦЕЙ «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» ОТКРЫЛИ В ТУРКЕСТАНЕ

Впервые в истории Туркестанской области открылся самый крупный образовательно-инновационный лицей, рассчитанный на 400 мест для мальчиков и 300 мест для девочек. В церемонии открытия лицея «Білім-инновация» принял участие министр просвещения.

В своей поздравительной речи Гани Бейсембаев отметил, что государством уделяется особое внимание повышению качества образования. В этой связи министерством просвещения с учетом международного опыта в начале 2023 года определены пять основных направлений для дальнешего развития системы. Это формирование менеджеров нового поколения, комплексное улучшение инфраструктуры, обновление учебных программ, совершенствование подготовки педкадров, трансформация Национальной системы оценки качества.

«Сегодня мы являемся свидетелями масштабных работ, проводимых государством. Благодаря поддержке Президента в 2019 году повысился статус педагога. Для устранения аварийных, трехсменных школ, а также дефицита ученических мест в стране реализуются специальные программы и национальный проект «Комфортная школа». Только с начала года в регионах распахнули свои двери 165 школ на 137 тысяч ученических мест, что позволило решить вопрос дефицита ученических мест в 113 населенных пунктах страны. Только в Туркестанской области в этом году открываются 20 новых школ. Выражаю благодарность руководству региона за особое внимание к системе просвещения», – обратился к присутствующим глава ведомства.

Отметим, новый лицей полностью оснащен необходимой учебной базой, современными предметными кабинетами, лабораториями и общежитием. Получать знания в нем будут 700 туркестанских ребят.

Всего в этом году в регионе начато строительство 33 школ на 10 тысяч ученических мест, из которых 13 уже введены в эксплуатацию, еще 7 до конца этого года. Помимо этого, за счет частных инвестиций планируется открытие 35 школ на 6320 ученических мест.

Ссылка на источник: МОН РК