Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

ОКОЛО 90 ТЫСЯЧ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОЛИМПИАДЕ

В стране стартовала первая Республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам для учащихся сельских школ. В торжественной церемонии открытия принял участие министр просвещения РК.

Гани Бейсембаев посетил среднюю общеобразовательную школу №2 в селе Коянды Акмолинской области. Обращаясь к участникам, главный педагог страны пожелал удачи в предстоящем интеллектуальном соревновании.

«Предметные олимпиады – это возможность для выявления собственных талантов и сильных сторон в различных областях науки. Вместе с вами сегодня около 90 тысяч учащихся в отдаленных уголках нашей страны смогут проявить все приобретенные в школах знания и навыки. Государством оказывается колоссальная поддержка призерам предметных олимпиад. В этом году 23 наших школьника завоевали места на самых престижных международных олимпиадах. Уверен, что в следующем году в их числе окажетесь, и вы», – сказал министр.

В Республиканской олимпиаде для учащихся сельских школ принимают участие школьники 9-11 классов. Инициатива направлена на сокращение разрыва между городскими и сельскими школами, поддержку одаренных детей из сел. Цель – выявить и укрепить способности одаренных и талантливых детей из отдаленных населенных пунктов страны, а также укрепить их дальнейшее интеллектуальное развитие и профессиональную ориентацию.

Олимпиада пройдет в три этапа по 13 предметам естественно-математического и общественно-гуманитарного направлений. Для участия в стартовом этапе школьники прошли регистрацию на сайте аuyl.daryn.kz. В результате желание принять участие выразили около 90 тысяч учащихся сельских школ. II отборочный этап пройдет в декабре. Задания будут представлены на онлайн-платформе в виде традиционных олимпиадных заданий.

Все участники III этапа зачисляются в республиканскую заочную школу. По итогам определяются победители и призеры – 45% от общего числа участников. Они награждаются дипломами Минпросвещения РК. Обладатели диплома I степени приглашаются на учебно-тренировочные сборы, которые пройдут в феврале 2024 года, для дальнейшего участия в заключительном этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам.

Ссылка на источник: МОН РК