Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

Совещание по реализации поручений Главы государства и подготовке организаций образования к новому 2023-2024 учебному году прошло в Минпросвещения РК.

В 2023 году по поручению Главы государства в школах страны должны открыться не менее 1000 современных кабинетов робототехники, химии, биологии, физики, STEM. По информации управлений образования, в настоящее время открыто 307 кабинетов, осуществляется доставка еще по 248 кабинетам. По 1235 кабинетам проводятся конкурсные процедуры. Низкие показатели в этом направлении наблюдаются в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях. В ходе совещания указанным регионам поручено своевременно и качественно завершить работу по открытию предметных кабинетов.

На сегодня в стране модернизировано 506 школ. В 107 из них завершены текущие ремонтные работы. В 185 организациях среднего образования обновлена мебель, проведена модернизация 201 школьной библиотеки и 119 школьных столовых. В 261 школе установлены турникеты, система видеонаблюдения, тревожные кнопки, усилены меры безопасности. Однако, в ряде регионов наблюдается низкая динамика. Это Алматинская, Атырауская и Туркестанская области.

В 250 школах страны проводится капитальный ремонт, из них 90 — по программе «Ауыл ел бесігі». Однако, в 35 школах страны могут не успеть завершить ремонтные работы к началу нового учебного года. Это школы Алматинской, Абай, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Туркестанской, Западно-Казахстанской областей и города Алматы

Одна из основных задач подготовки к новому учебному году — обеспечение организаций образования учебниками. На сегодня 14 регионов на 100% заключили контракты с издательствами. Если в Актюбинской, Северо-Казахстанской, Атырауской области работы уже завершены, то в Алматы, Туркестанской и Алматинской области еще не начаты.

По итогам совещания всем региональным управлениям образования даны поручения ускорить работу по качественному исполнению поручений Главы государства. Областям с низкими показателями необходимо принять меры по экстренному устранению пробелов.

Ссылка на источник: МОН РК