Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

О новостной повестке МОН за минувшую неделю

Начнем с новостей о науке. На неделе во всем мире праздновали Международный день женщин и девочек в науке. Министр Асхат Аймагамбетов не остался в стороне и поздравил прекрасную половину с профессиональным праздником. Он отметил, что сегодня в Казахстане сферу науки представляют около 10 000 женщин. Среди них и кандидаты и доктора наук. Благодарим исследовательниц, которые двигают вперед отечественную науку.

А вот о развитии науки в целом на полях Фейсбука рассказала председатель Комитета науки МОН РК Жанна Курмангалиева. Она отметила, что в последние годы возросли объемы финансирования научно-исследовательских институтов. Начата их материально-техническая модернизация, появились новые возможности в виде зарубежных стажировок, постдокторских программ и программ интеграции с вузами. А теперь о стимулирующих мерах. Молодым учёным предоставлены приоритеты для получения руководящих должностей в НИИ. Для участия в конкурсах достаточно иметь 5-летний стаж работы по специальности, а при наличии степени доктора философии (PhD), доктора по профилю, кандидата наук или доктора наук – стажа работы не менее 3 лет. Теперь прежние консервативные рамки становятся конкурентными преимуществами.

Также мы хотим, чтобы быть ученым было модно и престижно. Поэтому представили вашему вниманию самую молодую женщину-проректора в Казахстане – Темербаеву Айжан Маратовну. В свои 30 лет она стала трижды обладателем степени магистра в таких университетах, как КазНУ им. аль-Фараби, Назарбаев Университет и Колумбийский университет в Нью-Йорке. Она защитила докторскую диссертацию и получила степень PhD в образовании. Проректор принимает активное участие в международных проектах, связанных с развитием научного капитала, а ее труды опубликованы в высокорейтинговых журналах. Как видите, высокий полет женской научной мысли может быть реализован в яркой палитре достижений.

Но наука и образование неделимы. Поэтому теперь перейдем к новостям в сфере образования. Рынок бесплатного профессионального образования открыли для 107 000 молодых ребят, поступающих в колледжи. Квот на госзаказ стало больше на 10 000 мест. И госзаказ будет размещаться среди колледжей по выбору самих абитуриентов, а не как раньше, когда гранты между колледжами распределяли управления образования. То есть новый принцип распределения заинтересованности государства в специалистах подразумевает принцип «Деньги идут за студентом». Если совсем простыми словами, то МОН делает распределение грантов максимально прозрачным и честным.  

Мы уже рассказывали об открытии филиала университета Аризоны на базе Северо- Казахстанского университета им.Козыбаева. На этой неделе вице-министр МОН РК Куаныш Ергалиев сообщил о том, что должность проректора по воспитательной работе будет возложена на представителя казахстанской стороны, и каких-либо поводов для опасений нет. Работа со студентами будет проводиться по нашему менталитету. Задачей зарубежного вуза является лишь обмен опытом в сфере образования.

В Актюбинской области свершилась долгожданная и обсуждаемая ротация руководителей организаций образования. Напомним, что ротация – распространенный в мире элемент управления. Опыт эффективного руководителя всегда пригодится сразу в нескольких организациях, да и коррупционные риски будут минимизированы.  В завершение хотим поделиться бизнес- идеей со студентами колледжей. Министерство на вашей стороне, и именно поэтому на законодательном уровне студентам разрешено зарабатывать на продукции, изготовленной в колледже. Норма, принятая год назад по инициативе МОН, позволяет использовать материально-техническую базу учебного заведения. К примеру, если студент-пекарь искусно приготовил торт, он может со спокойной совестью найти покупателя и продать изготовленную продукцию, оставив выручку себе. Мотивация - она такая:) Всем хороших выходных!

Ссылка на источник: МОН РК