Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

МОН РК: КАЗАХСТАНСКИЕ КОЛЛЕДЖИ СТАЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЕЕ

Казахстанские колледжи получили академическую самостоятельность. Теперь учебные заведения могут сами определять содержание образовательных программ и выпускать необходимых рынку специалистов. Об этом во время прямого эфира  «БҒМ LIVE» на странице МОН в Facebook рассказала директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.

Ранее  колледжи при разработке рабочих учебных планов и программ были привязаны к типовым планам и могли менять их содержание только до 50%. Теперь же они могут самостоятельно подстраиваться под новые тренды и запросы рынка.

«При разработке образовательных программ колледжи смогут самостоятельно выбирать различные технологии обучения, формы, методы организации и контроля учебного процесса. Таким образом, образовательные программы позволят молодым людям получать необходимые квалификации и устраиваться на работу в более короткие сроки, а при необходимости возвращаться и получать дополнительно другие квалификации. Данные меры позволят подстроиться под технологические изменения на производстве и запросы рынка труда, и система ТиПО будет готовить специалистов, которые будут соответствовать требованиям работодателей»,  – рассказала Насымжан Оспанова.

Кроме того, изменения есть и в сроках обучения в организациях ТиПО. Теперь они зависят от конкретной образовательной программы и требуемых результатов обучения. Если они ранее составляли среднем от двух до четырех лет, то теперь колледжи будут иметь возможность определять сроки обучения самостоятельно с учётом сложности профессии и требуемых результатов обучения.

Академическая самостоятельность не скажется на качестве образовательных программ, так как для этого формируется единая информационная среда – Реестр образовательных программ.  Каждая новая программа, выбранная колледжем, будет проходить двух этапную экспертизу:  в МОН РК и НПП РК «Атамекен».

Также Насымжан Оспанова рассказала о дуальном обучении. Сегодня этот формат внедрен в 536 колледжах страны с участием 6 368 предприятий,  где обучение проходят  68 985 человек, в том числе в рамках госзаказа 60 483 Казахстана.

Колледжи совместно с работодателями самостоятельно определяют содержание образовательных программ и сроки обучения. 

Отметим, что теперь срок прохождения практики при дуальном обучении засчитывается в трудовой стаж студента.

 

Ссылка на источник: МОН РК