Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

МОН РК и МНВО РФ договорились о сотрудничестве в сфере высшего образования

Министерство образования и науки по поручению Главы государства проводит работу по открытию филиалов ведущих зарубежных вузов на территории Казахстана.

24 декабря состоялся телефонный разговор Министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова с Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым.

Министры обсудили вопросы сотрудничества в сфере высшего образования и науки, а также  подписания нового межправительственного соглашения о сотрудничестве.

В рамках достигнутых договоренностей 28 декабря в Москву была направлена казахстанская делегация во главе с вице-министром образования и науки Куанышем Ергалиевым. В составе делегации были также ректоры ряда национальных вузов страны.

«В ходе рабочего визита мы провели ряд встреч с российскими коллегами. Встретились с представителями Министерства науки и высшего образования РФ, руководством Московского физико-технического института, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Посетили эти вузы и провели переговоры по вопросам сотрудничества и открытия филиалов российских университетов у нас в стране. Также договорились о тесном сотрудничестве в рамках имеющихся соглашений и совместных программ. Кроме того, отдельным направлением будет активизация работы в рамках программы «Болашак» в части направления наших стипендиатов программы как на обучение, так и на стажировку в ведущие российские вузы, – отметил вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев.

Ссылка на источник: МОН РК