Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

КАЗАХСТАН БУДЕТ СОПРЕДСЕДАТЕЛЕМ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА В 2022 ГОДУ

Казахстан принял предложение и утвержден в качестве страны-сопредседателя Наблюдательной группы Болонского процесса (Bologna follow-Up Group – BFUG) наряду с Чехией. Наша страна будет сопредседательствовать в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Казахстан также с начала следующего года войдет в состав Управляющего совета BFUG (BFUG Board).

«Сопредседательство Казахстана в BFUG – это одновременно высокая ответственность и признание нашей страны на международном уровне. В составе Болонского процесса 48 стран, среди которых Швейцария, Франция, Великобритания, Испания, Италия и др. И предложение о председательстве Казахстана свидетельствует о повышении имиджа казахстанской системы высшего образования в европейском образовательном пространстве", – отметил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет  Тойбаев.

Казахстан в качестве сопредседателя Наблюдательной группы Болонского процесса намерен инициировать обсуждение актуальных вопросов, относящихся к сфере высшего образования, на международном уровне для консолидации усилий с зарубежными партнерами. В том числе вопросов развития педагогического образования, неформального образования, оценивания качества образования, а также реализации передового опыта стран Болонского процесса на Центрально-Азиатском пространстве.

Отметим, что Казахстан более 10 лет является полноправным членом Болонского процесса. Его опыт активно внедрен в систему высшего образования.

Ссылка на источник: МОН РК