Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

КарТУ по ходатайству МОН присвоено имя академика Абылкаса Сагинова

Карагандинскому техническому университету по ходатайству МОН присвоено имя академика Абылкаса Сагинова. Он руководил Карагандинским горным, затем политехническим институтом более 30 лет (с 1955 по 1988 годы). Абылкас Сагинович внес большой вклад в укрепление профессорско-преподавательского состава, материальной базы вуза и подготовку высококвалифицированных инженерных кадров. Также он внес свою лепту в развитие горной науки и горнодобывающей отрасли Казахстана.

Под руководством Абылкаса Сагинова создана авторитетная научная школа по технологии разработки месторождений полезных ископаемых, которая получила мировое признание. Результаты его исследований широко применяются на практике по сей день. За выдающиеся заслуги Абылкасу Сагинову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Парасат».

Присвоение КарТУ имени академика Абылкаса Сагинова – это признание его заслуг в развитии отечественной науки и высшего образования.

Сегодня Карагандинскиий технический университет является одним из ведущих технических вузов страны и входит в рейтинг престижных мировых университетов – QS World University Ranking.

Ссылка на источник: МОН РК