Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

КАРАГАНДИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПРЕДСТАВЯТ ПРОЕКТ ИННОВАЦИОННОЙ ВЕТРЯНОЙ СТАНЦИИ НА КОНКУРСЕ В США

Международный чемпионат Massachusetts FIRST LEGO League пройдет в середине июня на базе американского высшего учебного заведения Worcester Polytechnic Insitute.

Свои проекты там представит команда «JelToqSun» Карагандинской специализированной школы-интерната «Мурагер». Они соревнуются не только в робототехнике и навыках программирования, но и в конкурсе инновационных проектов. Члены группы нашли инженерное решение актуальных вопросов энергетической тематики. Их ветроэлектростанция станет выгодной для производства и хозяйства.

«Наш инновационный генератор похож на казахскую юрту. Благодаря форме конуса он улавливает ветер со всех сторон. В сельской местности, особенно на севере страны, при сильном ветре старые магистральные сети выходят из строя. И наш проект преобразует это природное явление в полезный механизм. Мы разработали этот проект на основе уже существующего многолопастного ротора. У нас было несколько версий «ветряной мельницы»- квадратные, круглые, все они были экспериментированы. Мы рассчитывали их эффективность в зависимости от скорости ветра», - сказал инженер команды Санжар Сарсембаев.

Стоит отметить, что учащиеся презентовали свои проекты инженерам местного металлургического предприятия, а также получили положительную оценку от ученых и докторов государственных университетов.

Теперь проект будет представлен на Massachusetts FIRST LEGO League. Напомним, что ученики завоевали путевку в США на чемпионате по робототехнике Central Asia FIRST LEGO League Championship, проходившем в Астане при поддержке Министерства просвещения РК.

Ссылка на источник: МОН РК