Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

ГРАНТЫ УНИВЕРСИТЕТА И ПРИЗЫ НА СУММУ БОЛЕЕ 2 МЛН ТЕНГЕ ПОЛУЧИЛИ ПОБЕДИТЕЛИ ДЕБАТНОГО ТУРНИРА В КАЗАХСТАНЕ

Гранты университета и призы на сумму более 2 млн тенге получили победители дебатного турнира в Казахстане. Satbayev University провел среди школьников 7-11 классов и студентов вузов Республиканский дебатный турнир «TECHNO CUP VI!». В нем приняли участие 400 дебатеров, прошедших отборочный тур, в их числе 128 школьников из разных регионов страны и городов республиканского значения.

По итогам турнира лучшими дебатерами в школьной лиге стали учащиеся школы-гимназии имени М.Курмангалиевой города Актобе Алишер Куаныш и Акылжан Итегулов. Они выиграли гранты на обучение в Satbayev University. Алишер сейчас учится в 10 классе, а Акылжан в 11-ом.

«Мы уже два года занимаемся в дебатном кружке в стенах школы. Нам очень нравится участвовать в дебатах, потому что они развивают навыки ораторского мастерства, публичного выступления, критического мышления, а также кругозор и эрудицию. Рад, что стал победителем дебатного турнира и выиграл образовательный грант на обучение в вузе», – поделился своей радостью Акылжан Итегулов.

Призеры казахской и русской лиг, а также лучшие спикеры турнира получили денежные вознаграждения на общую сумму более 2 млн тенге. Также был определен победитель в номинации «Лучший судья». Им стала студентка МУИТ Ульяна Вилемсон.

Отметим, турнир проводился по правилам американского, британского форматов парламентских дебатов и правил Линкольна-Дугласа. По итогам финальной игры лучшей делегацией признан дебатный клуб «Патриот» Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи.

Ссылка на источник: МОН РК