Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК

Министр просвещения Гани Бейсембаев провел встречу с акимами Северо-Казахстанской, Кызылординской, Жамбылской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Павлодарской областей и области Улытау. В ходе встречи были обсуждены вопросы повышения качества образования в регионах, воспитания подрастающего поколения, обеспечения безопасности детей и увеличения охвата учащихся бесплатным школьным питанием.

Гани Бейсембаев обсудил с акимами ряда регионов вопросы строительства новых школ в рамках проекта «Комфортная школа», разработанного по поручению Главы государства. Стороны отметили важность своевременного ввода  объектов образования для сокращения дефицита ученических мест, ликвидации трехсменных и аварийных школ.

Отметим, что по итогам встреч с главами регионов Министерством просвещения будет принята совместная специальная региональная программа развития образования области.

 

Министр просвещения провел встречу с президентом Международной Тюркской академии. 

Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и развития совместных проектов, в том числе касающиеся школьного образования. 

Наряду с этим рассмотрены вопросы деятельности Академии, в том числе касающиеся разработки новых учебных материалов. Напомним, Международная Тюркская академия – научный центр, созданный с целью исследования тюркского мира. Странами-учредителями которой стали Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция.

 

В Казахстане более двух тысяч школьников примут участие в  отборочных матчах по робототехнике. Победители Национального этапа получат возможность защищать честь страны на международном чемпионате в американском городе Хьюстон.

Отборочные матчи в рамках всемирного движения FIRST Robotics пройдут с 21 по 29 января в городах Астана, Алматы, Шымкент и Уральск. Соревнования пройдут при поддержке Министерства просвещения и Общественного Фонда USTEM Robotics .

 

Напомним, что за последние 3 года в Казахстане было открыто более 3 тысяч кабинетов робототехники. Более двух тысяч учителей прошли курсы по робототехнике.

Ссылка на источник: МОН РК