Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Асхат Аймагамбетов рассказал о лицензировании детских садов, проекте «Комфортная школа», а также о приобщении школьников к чтению. Глава ведомства подчеркнул, что для повышения качества организации дошкольного воспитания и обучения необходим комплексный подход. Министр отметил, что большинство ассоциаций частных дошкольных организаций поддерживает лицензирование, поскольку никто не может отрицать наличие упущений и то, что процедура лицензирования поможет работать на опережение и предотвращать те нарушения, которые имеются сейчас. Сами учредители детских садов считают, что нужно быть максимально открытыми и ставить во главу угла интересы детей.

 

Асхат Аймагамбетов написал письмо казахстанским ученым и преподавателям вузов. В своем обращении глава ведомства рассказал о самых важных решениях и совместно принятых мерах для развития высшего образования и науки. Также он поблагодарил коллег за совместную работу и пожелал им успехов в новом учебном году.

 

Руководитель управления Комитета дошкольного и среднего образования Министерства просвещения РК Назира Абдрахманова в новом выпуске рубрики «Oqu-ağartu LIVE» рассказала об окончании приема документов в первый класс. На сегодняшний день от казахстанцев поступило около 400 тысяч заявлений. 70% детей выбрали обучение на государственном языке. Прием заявлений для зачисления детей в первый класс стартовал 1 апреля и завершится 1 августа 2022 года. Затем школам предоставляется время для комплектования классов и организации учебного процесса.

 

Казахстанские школьники завоевали 21 медаль на международных предметных олимпиадах. В копилке сборной 3 золотые, 13 серебряных и 5 бронзовых медалей. Впервые в этом году благодаря поддержке Президента наши школьники получат солидные денежные премии до 4,5 млн тенге и грант на обучение в вузе без сдачи ЕНТ.

Ссылка на источник: МОН РК