Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов и исполнительный директор Республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар  Смагулов  договорились о сотрудничестве и выработке эффективных мер по противодействию коррупции в организациях образования. Стороны заявили о намерении совместно выявлять «мертвые души» в детских садах, школах, отслеживать прозрачность использования средств организациями образования, работать по прозрачному проведению конкурсов на вакантные должности директоров и педагогов и т.д. Глава ведомства отметил, что важно проследить насколько целевые трансферты, направленные в регионы на сферу образования, будут использованы по назначению. Эти средства не должны тратиться на другие направления, а только в целях развития образования.

 

Асхат Аймагамбетов наградил победителей конкурса #УчителяКазахстана, который организован Министерством просвещения  и компанией TikTok. Официальные хэштеги конкурса стали одними из самых популярных хэштегов в казахстанском сегменте TikTok. Их посмотрели более 190 млн. раз. Педагоги делились самыми разными роликами - от полезных лайфхаков по математике, казахскому языку, информатике и другим учебным предметам до зарисовок на тему повседневной школьной жизни. Победители определены по трем номинациям: "Самый креативный учитель", "Учитель-открытие" и "Лучший видеоролик". Победа в номинации "Самый креативный учитель" присуждена молодому учителю математики Хасену Мұхамади, который кратко, понятно и креативно объяснил новую тему урока. Звание "Учитель-открытие" получил учитель математики Бекболат Комолов, аккаунт которого набрал наибольшее количество просмотров во время конкурса. Основная часть роликов автора посвящена изучению школьной программы. В номинации "Лучший видеоролик" победителем стала учитель казахского языка и литературы Жансая Мейрбекқызы. За время конкурса ее видео получило больше всего просмотров.

 

В Казахстане значительно сократилось количество случаев нарушения прав педагогов благодаря Закону Республики Казахстан «О статусе педагога». К примеру, в 2021 году в Комитет по обеспечению качества в сфере образования поступило 105 обращений по несоблюдению норм Закона, в этом году зарегистрировано 67 обращений.

 

1,2 трлн тенге (2,5 млрд долларов) направили в этом году из республиканского бюджета на увеличение зарплаты педагогов, доплату за квалификационные категории, степени магистров и проведение внеурочных занятий учителями физкультуры. Из этой суммы педагогам дошкольного образования направлено 121,5 млрд тенге, среднего образования – 1,04 трлн тенге, технического и профессионального образования - 39,8 млрд тенге. Если сравнить 2020 и 2022 годы, то сумма средств, выделяемых из республиканского бюджета на увеличение оплаты труда  и выплату  надбавок  педагогам возросла в 3 раза.

 

Ссылка на источник: МОН РК