Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

На этой неделе завершился республиканский конкурс «ТОП-100 лучших студентов колледжей страны». В  церемонии награждения принял участие Министр просвещения Асхат Аймагамбетов. «ТОП-100» студентов колледжей  определили казахстанцы посредством онлайн-голосования, которое проходило с 1 по 15 ноября 2022 года. Победители проекта получат возможность трудоустроиться в крупные предприятия страны.

 

В Астане стартовал VII Республиканский чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills Kazakhstan 2022». В нем принимают участие более 500 молодых специалистов из всех регионов страны. Конкурсную площадку участников посетил Министр просвещения Асхат Аймагамбетов. Он ознакомился с работами студентов по таким направлениям, как парикмахерское дело, поварское дело, мехатроника, малярно-декоративное, штукатурные работы, кирпичная кладка, сварочные технологии и др. Асхат Аймагамбетов лично встретился с работодателями и руководителями колледжей. На совещании стороны обсудили преимущества проектов академической свободы, дуального обучения, предоставленных Министерством просвещения.

 

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов встретился с представителями компании Microsoft. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в сфере цифровизации образования. Договорились о реализации дальнейших совместных программ. Благодаря достигнутым договоренностям, Microsoft предоставит лучшие практики  по трансформации образования на основе методологии «Microsoft Education Transformation Framework». Также работники сферы образования получат возможность участия в глобальной программе «Leaders in Digital Transformation». Кроме того, будут реализованы совместные проекты инклюзивного образования.

 

Асхат Аймагамбетов встретился с детскими представителями из всех регионов страны. Министр просвещения отметил работу, проводимую лидерами школ. В свою очередь, учащиеся поделились своими предложениями по решению актуальных проблем детей. Асхат Аймагамбетов отметил, что такие встречи являются прекрасной диалоговой площадкой. Он призвал детских представителей к сотрудничеству, быть более активными, инициативными и вносить свой вклад в решение вопросов детства.

 

На аппаратном совещании Министерства просвещения были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности детей. В этом году по инициативе министерства внесены изменения в несколько законодательных актов, направленных на обеспечение безопасности детей. Данные правовые акты определяют формирование единых подходов в работе местных исполнительных органов. В результате 83% организаций среднего образования заключили договоры со специализированными службами охраны.  В 63% школ установлены турникеты, 97% оснащены сигнализацией, системами видеонаблюдения.

 

В столице прошла конференция на тему «Год детей в Казахстане: актуальные вопросы сферы защиты прав детей, ключевые вызовы и возможности». В мероприятии приняли участие Министр просвещения Асхат Аймагамбетов, представители ООН по правам  ребенка и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане,  международные эксперты из Чешской Республики, Хорватии, Сербии, Венгрии, Кыргызстана и других стран, а также неправительственных организаций, уполномоченные по правам ребенка. Асхат Аймагамбетов поблагодарил участников  за активность и вклад в защиту прав детей, подвел итоги Года детей в Казахстане. Были обсуждены дальнейшие шаги и план работы по решению актуальных вопросов, касающихся безопасности и прав детей.

Ссылка на источник: МОН РК