Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ

В Астане прошло расширенное заседание коллегии Министерства просвещения. Глава ведомства Гани Бейсембаев заявил, что в этом году будет уделено особое внимание обеспечению безопасности в организациях образования, повышению статуса воспитателей, ликвидации аварийных и трехсменных школ, будет  продолжена работа по изменению стандарта среднего образования и типовых учебных программ, увеличению часов изучения английского языка.

Будет проведена работа по обеспечению всех учащихся 1-4 классов горячим питанием во всех регионах страны.

Министр также сообщил хорошую новость для студентов колледжей - иногородним студентам будет оплачиваться компенсация за проезд в транспорте в каникулярное время без подтверждающих документов.

В 2022 году зарплата педагогов выросла еще на 25%. Помимо этого, 63% педагогов получают доплату по итогам аттестации. В 2022 году министерство уделяло особое внимание развитию и поддержке одаренных детей. По поручению Главы государства победители международных олимпиад впервые за всю историю получили денежные премии.

 

Гани Бейсембаев  провел встречу с уполномоченными по правам детей из всех регионов страны. На встрече были озвучены предложения по борьбе с буллингом, увеличению количества видеокамер и тревожных кнопок в организациях образования, созданию условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями, открытию ПМПК, приоритетности формирования национальных ценностей в воспитательной работе и многое другое.Также было предложено создать общую площадку для тесного взаимодействия с другими ведомствами, которые также ответственны за безопасность детей.  Министр просвещения призвал консолидировать силы для защиты прав  и интересов детей.

 

Министр просвещения Гани Бейсембаев провел встречу с акимом Северо-Казахстанской области Айдарбеком Сапаровым. В повестке встречи были обсуждены вопросы строительства школ в рамках Национального проекта «Комфортная школа».По проекту предусмотрено строительство 4 новых школ в областном центре – Петропавловске. Строительство двух школ начнется в этом, еще двух – в 2024 году.Министр просвещения акцентировал внимание на том, чтобы строительство было начато и завершено в сроки.

 

Министр просвещения Гани Бейсембаев провел совещание с руководителями управлений образования регионов.Во ходе совещания были рассмотрены вопросы государственной аттестации, лицензирование объектов образования, правила приема педагогов на работу и многое другое. Также участники совещания обсудили вопросы повышения академической честности во время экзаменов, олимпиад, сдачи ЕНТ и НКТ. Министр просвещения Гани Бейсембаев дал ряд поручений руководителям региональных управлений образования. В частности они касались усиления разъяснительной работы среди общественности и педагогов, повышения статуса педагогов и воспитателей, созданию комфортных и безопасных условия для обучения.

Ссылка на источник: МОН РК