Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

Еженедельный обзор работы Министерства образования и науки РК

Состоялось заседание Правительства РКНа заседании правительства Асхат Аймагамбетов доложил о мерах по повышению качества в сфере высшего образования. Министр сообщил о принятых мерах по избавлению преподавателей от излишней отчетности, которые создают возможность для занятия наукой. Также он рассказал об академической честности, материальной базе университетов, мерах по их финансированию. Стипендии студентов увеличатся в два раза к 2025 году

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов провел аппаратное совещаниеВ повестке дня обсуждались вопросы профориентационной работы в организациях образования. Обсуждены вопросы инклюзивного образования. Рассмотрен ход организации и проведения конкурса «Лучший преподаватель вуза», прием в магистратуру и докторантуру. На аппаратном совещании Асхат Аймагамбетов поручил освободить педагогов от излишней отчетности.

Министр образования и науки встретился с представителями неправительственных организаций в преддверии Гражданского форума КазахстанаНа встрече были рассмотрены результаты проводимой работы по поддержке детей с особыми образовательными потребностями. Также проработаны проекты, направленные на совместную реализацию в вопросах защиты прав детей. На сегодняшний день министерство тесно сотрудничает с неправительственными организациями, такими как фонды «Дара», «Болашақ», «Асыл Мирас», «Аяла». Асхат Аймагамбетов поблагодарил участников, оказавших максимальную поддержку развитию системы образования и науки.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов провел прием гражданНа личном приеме граждане обратились по вопросам воспитательной работы в школах, зачисления в вузы, а также прозвучали предложения по общеобразовательным предметам. Министр отдельно остановился на каждом вопросе, по итогам приема граждан дал поручения соответствующим структурным подразделениям.

Министр принял участие в торжественном мероприятии, посвященном к 10-летию территориальных департаментов по обеспечению качества в сфере образованияВ мероприятии приняли участие первые руководители территориальных департаментов, ветераны отрасли. На встрече были обсуждены результаты работы, направленной на повышение качества образования. Стоит отметить, что проведено более 22 тысяч проверок образовательных учреждений на соответствие требованиям законодательства и качества работы. Выявлено более 15 тысяч нарушений, которые впоследствии устранены дисциплинарными и административными мерами. Асхат Аймагамбетов поблагодарил коллектив за усердную работу по повышению качества образования и наградил их специальными значками и Благодарственными письмами.

Асхат Аймагамбетов прибыл с рабочим визитом в АлматыВ рамках визита он встретился с ректорами Казахского национального педагогического университета имени Абая. На встрече обсуждались вопросы пересмотра модели лицензирования высшего образования, их финансирования и распределения грантов. Также были рассмотрены меры по повышению квалификационных требований по специальностям. Министр подчеркнул необходимость ужесточения лицензионных требований к высшему образованию для повышения качества образования.

Ссылка на источник: МОН РК