Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

На этой неделе в более чем 7,5 тысячи школ страны прозвенел последний звонок. В этом году со школьной скамьей попрощались свыше 170 тысяч выпускников. Из них 8139 учащихся претендуют на знак «Алтын белгі».

Асхат Аймагамбетов посетил школу-гимназию №75 города Нур-Султана и принял участие в торжественной линейке, посвященной празднику последнего звонка. Он поздравил выпускников с окончанием учебы, поблагодарил педагогов за работу и родителей – за поддержку детей.

 

В Бишкеке открылся филиал КазНУ им. аль-Фараби. Решение об открытии казахстанского вуза в соседней стране было принято во время прошлогоднего визита Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Казахстан.

В филиале вуза будут обучать по 60 образовательным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Доля казахстанских преподавателей в филиале составит не менее  30%. Студенты будут обучаться на трех языках и по окончании вуза будут получать диплом международного уровня.

 

Во время аппаратного совещания министерства были рассмотрены вопросы окончания учебного года  и подготовки к новому учебному году.  В этом году  вузы страны окончат свыше 133 тысяч бакалавров, 19 741 магистрант и 1759 докторантов. Для обеспечения выпускников работой в 55 вузах страны действуют центры занятости. 

В новом учебном году для обучения в вузах выделено более 73 тысяч грантов. Из них 42 тысячи, или 60%, направлены на технические специальности. Также в этом году в целях обеспечения академической честности и легитимности прием абитуриентов будет осуществляться через единую систему министерства.

 

Заместитель председателя Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Жомарт Карамбаев в новом выпуске «БҒМ LIVE» рассказал об окончании учебного года, выпускных экзаменах и ответил на актуальные вопросы пользователей сети.  

Выпускные экзамены для учащихся 11 классов начнутся 27 мая и продлятся до 10 июня.  Новшеством этого года является устный экзамен по предмету «История Казахстана». Оставшиеся 4 предмета школьники будут сдавать письменно.

Ссылка на источник: МОН РК