Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов поздравил казахстанских ученых с профессиональным праздником.  Глава ведомства отметил, что научные достижения отечественных ученых и изобретателей получают признание не только в нашей стране, но и за рубежом. 

Ежегодно в Казахстане растёт количество молодых ученых. Всего в научной сфере работают  более 22 тысяч человек.

Асхат Аймагамбетов отметил, что благодаря поддержке Президента удалось решить насущные вопросы в научной сфере и создать необходимые условия для отечественных ученых.

 

Ко Дню науки в Нур-Султане состоялась научная форум-выставка лучших проектов казахстанских ученых. Гостям мероприятия были представлены разработки в области здравоохранения, сельского хозяйства, машиностроения, химического производства, экологии и IT-технологий. Все эти проекты доведены до стадии коммерциализации.  

Кроме того,  во время форума были представлены проекты, разработанные в рамках грантового финансирования. А также были заключены договоры с предприятиями о продаже готовой продукции.

 

Асхат Аймагамбетов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии в Казахстане Отто Ивана Рона.  Во время встречи Отто Рона заявил, что венгерские университеты конкурируют между собой за казахстанских студентов.

Благодаря двусторонним соглашениям венгерская сторона ежегодно выделяет казахстанцам 250 образовательных грантов в рамках стипендиальной программы «Stipendium Hungaricum». Дипломат заверил, что Венгрия приложит  усилия для дальнейшего сотрудничества в рамках стипендиальной программы.

По словам посла, казахстанские студенты и школьники отличаются дисциплинированностью, высоким уровнем владения английским языком и хорошими знаниями.

 

Асхат Аймагамбетов встретился с ректорами и студентами казахстанских университетов. Во время встречи были обсуждены вопросы, связанные с высшим образованием, и дан ряд рекомендаций. 

Министр отметил важность  совершенствования работы студенческого самоуправления и реализации комплексных мер по воспитанию нового поколения.

Асхат Аймагамбетов поручил руководителям вузов поддержать инициативы молодежного предпринимательства. Также он призвал студентов  активно  участвовать в университетской жизни, чтобы принимать важные решения.

 

В новой рубрике «БҒМ LIVE» директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова рассказала о возможностях бесплатного обучения в колледжах страны. В этом году для обучения в колледжах Казахстана будет выделено 125 тысяч грантов.

Кроме того, министерство вводит целевую подготовку кадров по заявкам предприятий. В новом учебном году по целевому заказу планируется охватить более 10 тысяч абитуриентов. Преимущество такого госзаказа в том, что после окончания колледжа студент будет трудоустроен в компанию заказчика.

 

Ссылка на источник: МОН РК