Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

На аппаратном совещании министерства была рассмотрена работа местных руководителей по итогам выездного мониторинга деятельности образовательных организаций. Республиканская мониторинго-методическая группа в период с февраля по март 2022 года посетила Акмолинскую, Атыраускую, Жамбылскую, Мангистаускую области и город Нур-Султан.

В ходе мониторинга были выявлены различные недостатки в 126 школах. 135 школьным столовым были выписаны предупреждения относительно обеспечения учащихся горячим питанием и соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Текущий ремонт и материально-техническая база 76 школ находятся в неудовлетворительном состоянии. 60 школам вынесли предупреждение по работе теплых туалетов. Асхат Аймагамбетов поручил привлечь к ответственности и, если нужно, уволить руководителей, которые не отреагировали на высказанные замечания.

 

На этой неделе председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова в прямом эфире «БҒМ LIVE» рассказала о порядке приема детей в 1 классы и ответила на актуальные вопросы.

Для удобства казахстанцев отправить документы детей для зачисления в школу разрешено как через автоматизированную систему eGOV.kz, так и в бумажном виде. Ожидается, что в текущем году в первый класс пойдут более 420 тыс. детей.

 

В 2022 году на 45 тысяч увеличится количество грантов для обучения в колледжах. Всего для обучения в колледжах будет выделено 125 тысяч грантов.

Детям из многодетных семей предусмотрено 5% грантов, детям из неполных семей – 1%, детям из семей, имеющих детей-инвалидов, – 1%.

В прошлом году прием в колледжи увеличился на 10 тысяч человек и составил 166 тысяч человек, по госзаказу - свыше 93 тысяч человек.

На сегодня специальные комиссии при акиматах формируют перечень востребованных специальностей на региональном рынке труда. С 30 апреля информация о специальностях, на которые предусмотрен госзаказ, будет размещена на всех сайтах управлений образования областей и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

 

На этой неделе заместитель ректора Университета Аризоны Лизл Фолкс прибыла с официальным визитом в Казахстан. Представитель американского вуза встретилась с заместителем Премьер-Министра РК Ералы Тугжановым. Стороны обсудили детали сотрудничества Университета Аризоны с Северо-Казахстанским университетом им. М. Козыбаева.

Лизл Фолкс заявила, что основной целью сотрудничества является создание образовательных программ, соответствующих мировым стандартам, и развитие научного потенциала казахстанского университета.

 

9 апреля в Туркестане прошёл Съезд учителей географии с участием первого вице-министра образования и науки Шолпан Кариновой. Более 300 экспертов в области образования обсудили актуальные вопросы преподавания географии в школах Казахстана.

 

Ссылка на источник: МОН РК