Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

Будет соблюдена максимальная прозрачность - любой гражданин страны сможет мониторить. Асхат Аймагамбетов перечислил основные преимущества проекта «Комфортная школа».

На заседании Правительства принят национальный проект «Комфортная школа», который был разработан по поручению Главы государства.

Отмечу, что проект по своему масштабу и значимости является особенным и не имеет аналогов. И самое главное, он полностью обеспечен финансированием из республиканского бюджета.

За последние 10 лет контингент обучающихся школ вырос на 1 млн и на сегодня составляет почти 3,7 млн. А с учетом урбанизации, миграции, износа зданий школ и точечной застройки, увеличения контингента обучающихся возникла потребность в ученических местах, особенно в крупных городах.

Теперь же, благодаря национальному проекту до конца 2025 года будут открыты современные, комфортные школы на 842 тысячи ученических мест.

В чем принципиальное отличие национального проекта «Комфортная школа» от предыдущих?

Во-первых, школы будут строиться по новым единым стандартам как на селе, так и в городе.

Учащиеся начальных и старших классов будут обучаться в отдельных блоках здания школы. Соответственно, в каждом блоке будут предусмотрены свои учебные классы, туалеты, спортивные залы.

Предусмотрена установка систем видеонаблюдения, звукового оповещения и другие усиленные меры безопасности детей.

Для удобства детей предусмотрены индивидуальные шкафчики для хранения учебных пособий, сменной одежды, обуви, а также соответствующие условия для чтения книг, творческого развития и отдыха школьников.

Школы будут оснащены самыми современными кабинетами физики, химии, биологии, робототехники. В кабинетах будут установлены touch-экраны и предоставлена возможность подключения к высокоскоростному интернету из любой точки школы.

Будут созданы необходимые условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями.

Будет решена проблема загруженности спортивных залов. Сейчас школы на 1200 ученических мест, в основном, оснащены всего одним спортивным залом.Как правило, с 8-ми утра и до вечера занятия по физкультуре проводятся для нескольких классов одновременно. В «комфортных школах» предусмотрены сразу несколько спортивных залов в зависимости от проектной мощности.В новых школах будут созданы условия и для педагогов.

Во-вторых, строительство школ полностью обеспечено финансированием.Если раньше в связи с нехваткой средств на строительство из областных и районных бюджетов школы не строились в достаточном количестве и были проблемы с долгостроями, то теперь предусмотрены целевые средства из республиканского бюджета.

В-третьих, школы будут строиться через координацию дирекции, которая будет осуществлять контроль за строительством объектов. Это решение направлено на существенное ускорение сроков проведения процедур закупок и обеспечение качества строительства.

В-четвертых, предусмотрена не только внутренняя, но и внешняя инфраструктура. Вопросы прокладывания тротуаров, ведущих к школе, запуск автобусных маршрутов, установка теплых остановок, освещение путей и тротуаров к школе также параллельно должны решаться.

В-пятых, при строительстве «комфортных школ» должна быть соблюдена максимальная прозрачность. Любой гражданин страны будет иметь возможность отслеживать через интерактивную карту - где и когда будут строиться школы, а через IP-камеру в онлайн режиме отслеживать ход строительства.

Поскольку законодательно вопросы строительства школ, их финансирования, содержания, подбора кадров находятся в ведении акиматов, данный национальный проект предусматривает закрепление персональной ответственности акимов регионов.

Таким образом, реализация Национального проекта «Комфортная школа» создаст 842 тысячи новых комфортных ученических мест и значительно нивелирует дисбаланс в образовательной инфраструктуре между регионами, между городом и селом, а также отразится на качестве образования.

В целом, Главой государства поставлена на перспективу более амбициозная задача по поэтапному переходу на односменное обучение.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02AjnRBBUyCSQzgtxRfdkPnB28cFxrWLsBcu81drpfxcdWQMJ7mz9eUMXvCoaxtVTsl&id=1120704037   

Ссылка на источник: МОН РК