Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

БОЛЕЕ 5 ТЫСЯЧ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ ПРОШЛИ СТАЖИРОВКУ НА БАЗЕ КРУПНЕЙШИХ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРАНЫ

5200 педагогов казахстанских колледжей прошли практику на крупнейших предприятиях для повышения квалификации.

Отметим, что в 2021 году Министерством образования и науки были проведены переговоры и достигнуты договоренности для того, чтобы преподаватели колледжей проходили обучение новым технологиям не в аудиториях, а на базе отраслевых предприятий и учреждений.

На сегодня педагоги прошли стажировку  на базе таких предприятий, как АО «Арселор Миттал», АО «АгромашХолдинг», АО «КазТрансГаз Аймак», МАЭК «КазАтомПром», ТОО «Астанинский электротехнический завод» и др.

Педагоги отмечают, что такой формат обучения дал им возможность лучше ознакомиться с требованиями работодателей к выпускникам колледжей и пересмотреть программы и методики обучения исходя из запросов работодателей.

«Я уже 7 лет работаю преподавателем спецдисциплин. Курсы в таком формате я прохожу впервые.  Организаторы предоставили нам возможность получить практические знания. Стажировку я проходила на базе Алматинского электромеханического завода. Изучая процесс работы и наблюдая за сотрудниками предприятия во время стажировки, я получила знания, которые буду применять в процессе  преподавания в колледже.  Такая практика, я думаю, поможет педагогам в понимании содержания образовательных программ. То есть мы будем делиться не столько теоретическими, сколько практическими знаниями со студентами», – поделилась преподаватель спецдисциплин Алматинского государственного электромеханического колледжа Айдана Жумамуратова.

Отметим, что стажировку прошли не только педагоги, но и руководители колледжей. Такой формат обучения будет продолжен и в этом году.

Ссылка на источник: МОН РК