Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

БОЛЕЕ 360 000 СЕЛЬСКИХ УЧАЩИХСЯ ПОЛУЧАЮТ ЗНАНИЯ В МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ ШКОЛАХ

По итогам 2023 года в 1008 школах, расположенных в малых городах и селах, проведена работа по улучшению инфраструктуры. В них обучаются более 360 тысяч детей, сообщает пресс-служба Минпросвещения РК.

Проект по модернизации сельских школ включает: капитальный или текущий ремонты, оснащение предметными кабинетами, обновление школьной мебели, улучшение библиотек, столовых, условий безопасности и проведение высокоскоростного интернета. Главный приоритет — сделать школы максимально комфортным и безопасным место для детей.

«В рамках модернизации в 653 школах проведены капитальный и текущие ремонты, установлены 612 современных предметных кабинетов. Обновлены мебель в 587 школах, библиотеки в 771 школе, модернизированы столовые 263 школ. В 715 школах улучшены условия безопасности» — сообщил заместитель директора Департамента развития инфраструктуры Минпросвещения РК Марлен Касенов.

В настоящее время в школах страны открыты 1516 современных предметных кабинетов химии, физики, биологии, STEM и робототехники. В этом году планируется открытие еще 1000 современных школьных кабинетов. Всего к 2025 году планируется модернизировать 5000 сельских школ.

Ссылка на источник: МОН РК