Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

БОЛЕЕ 1200 РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБРАЗОВАНИЯ СОБРАЛИСЬ НА ФОРУМЕ ДИРЕКТОРОВ В АСТАНЕ

Актуальные вопросы в сфере образования обсудили на Форуме директоров государственных школ города Астана, Акмолинской, Павлодарской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей на тему «Управление современной школой: тренды и будущее», организованный Минпросвещения РК на базе Назарбаев Университета.

В интерактивной сессии в формате TEDx принял участие министр просвещения Гани Бейсембаев. Он отметил важные аспекты по развитию системы образования в стране. Особое внимание уделяется повышению кадрового потенциала.

«При поддержке Главы государства за четыре года заработная плата педагогов увеличилась на 100%, то есть в два раза. В сентябре 2023 года еще на 30% повысилась зарплата педагогов дошкольных организаций. Меры по поддержке педагогов будут продолжены. С этого года будут пересмотрены система поощрения работников образования, а также заработные платы руководителей организаций образования и их заместителей», - сообщил Гани Бейсембаев.

По его словам, на сегодня министерством ведется работа по усовершенствованию Национальной образовательной базы данных. В ней будут отражены сведения об организации образования, личные данные педагога, успеваемость и качество знаний обучающихся и др. В целом, обновленная система поможет искоренить все коррупционные риски.

Всего на встрече приняли участие около полутора тысячи руководителей организаций среднего образования города Астаны и четырех северных областей Казахстана. Для них была развернута диалоговая площадка, где участникам рассказали об итогах контрольных и мониторинговых мероприятий в сфере образования и предстоящих планах на текущий год. Это повышение качества образования, развитие инклюзивного и специального образования, цифровизация, обеспечение безопасности детей и другие.

Напомним, ранее министр проводил встречи с директорами школ города Алматы, Туркестанской, Алматинской областей и Жетісу. Форум продолжится и в остальных регионах страны.

Ссылка на источник: МОН РК