Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

БОЛЕЕ 100 ТЫСЯЧ ШКОЛЬНИКОВ ПРИМУТ УЧАСТИЕ  В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ШАХМАТАМ,  КОТОРАЯ ПРОЙДЕТ ВПЕРВЫЕ В СТРАНЕ

Более 100 тысяч школьников примут участие в республиканской Олимпиаде по шахматам, которая в этом году пройдет впервые в стране. В региональных отборочных соревнованиях принимают участие учащиеся 2-11 классов. 

Республиканская Олимпиада стартует 10 января 2023 года. Таким образом, министерство планирует поддержать шахматное движение в стране. 

«При поддержке Президента страны реализуется проект «Шахматы в школе». На сегодняшний день шахматы, как факультативвведены в 654 школах для более 28 тысяч детей, а количество шахматных секций в школах превысило 10 тысяч.  Для дальнейшей поддержки шахматного движения, в этом году по поручению Министра Асхата Аймагамбетова будет проведена олимпиада по шахматам среди школьников. Победители и призёры будут награждены медалями, кубками и дипломами. Это будет способствовать дальнейшему вовлечению школьников в шахматное движение. Этот масштабный турнир, будет состоять из школьных, районных, городских, областных и республиканских этапов. Важно охватить каждую школу», - отметила председатель Комитета среднего образования Гульмира Каримова. 

Отметим, помимо секций, открытых в школах, 60 тысяч школьников занимаются в 3,5 тысячахшахматных кружках в организациях дополнительного образования. 

Напомним, что ранее Министр АсхатАймагамбетов сообщал, о достигнутой договоренности между министерством и Федерацией по шахматам о совместной работе в подготовке учебных и методических пособий, проведении шахматных турниров и повышении квалификации тренеров и педагогов. 

Ссылка на источник: МОН РК