Сдать пробный ЕНТ
Русский

Скачай приложение iTest

Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате

Новости

15 НОВЫМИ АВТОБУСАМИ ПОПОЛНИЛСЯ АВТОПАРК ШКОЛ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Автопарк школ Акмолинской области пополнился 15 новыми автобусами. Автотранспорт передан сельским населенным пунктам, где дети нуждаются в подвозе к школе. В церемонии вручения ключей от автобусов принял участие вице-министр просвещения Айбат Ильясов.

 

«По инициативе министерства в этом году будут закуплены 515 школьных автобусов по всей стране. Мы ранее неоднократно поднимали вопрос об обеспечении учащихся школьными автобусами. И в этом году вопрос был решен на республиканском уровне, выделяются средства на приобретение новых автобусов для подвоза детей к школам. Финансирование в целях обеспечения детей автобусами выделяется акиматам. В ближайшее время школьные автобусы будут доставлены в Актюбинскую, Западно-Казахстанскую, Карагандинскую, Туркестанскую и другие области», – отметил в своей речи вице-министр Айбат Болатов.

 

 Новые школьные автобусы оборудованы ремнями безопасности, стеллажами для школьных рюкзаков, механизмом блокировки движения при открытых дверях. Сельские ребята теперь могут ездить в школу, а также на региональные соревнования и олимпиады. Ранее министерством были разработаны новые правила для безопасной перевозки детей.

 

Отметим, новые автобусы отечественной сборки приобретаются на льготных условиях по программе финансового лизинга. Этот механизм позволит поэтапно обновить и расширить автобусный парк школ страны.

Ссылка на источник: МОН РК