Скачай приложение iTest
Готовься к школьным экзаменам в более удобном формате
Вариант 5 (текст 2)
Письмо пяти Голощекину
«Казахстан имеет общеизвестное, катастрофическое сокращение поголовья скота: осталась 1/8-я часть поголовья 1930 г. Этот громадный урон, беспримерное уничтожение скота происходило не только у бая и кулака, не только у середняка и бедняка- единоличников, но и главным образом в обобществленном и не обобществленном стаде колхоза и колхозника.
Не является ли такое катастрофическое сокращение поголовья результатом самого безучастного, порой вредительского отношения к скоту со стороны не только баев, но и широкой трудящейся массы скотоводов, которое вызвано не только байской агитацией, но и главным образом «левацкими искривлениями» линии ЦК при проведении в жизнь его решений и директив, направленных на развитие животноводства так же, как и всего народного хозяйства?».
Г.Мусрепов., М.Гатаулин, М.Давлетгалиев,
Е.Алтынбеков, К.Куанышев
-
В данном документе описываются самые трагические страницы истории казахского народа, в период насильственной коллективизации
-
Политика, проводимая в указанный период, называлась
-
Автором данной политики был первый секретарь Казкрайкома в 1925- 1933 гг.
-
Если накануне коллективизации в Казахстане было 40,5 млн. голов скота, после коллективизации осталось:
-
Данный исторический документ был написан